Конспект занятия «Если с другом вышел в путь…» Виртуальное путешествие

Сочинение

Конспект занятия «Если с другом вышел в путь…» Виртуальное путешествие

«Если с другом вышел в путь…»

Виртуальное путешествие

Цель:

  • сплочение дружного, работоспособного готового на взаимную выручку коллектива;

  • ситуации выбора, в которые попадают дети, закреплять важнейшим нравственным правилом «Человек человеку друг, товарищ и брат»;

  • воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение ребят друг к другу.

Оборудование:

Музыкальный центр, аудио кассеты с песнями “Дружба крепкая”, “Мы в город Изумрудный…”, караоке песен “Когда твои друзья с тобой”, “Песенка друзей” из мультфильма “Бременские музыканты”; “Желтые кирпичи” из картона 30 шт.,

костюм Страшилы из сказки «Волшебник Изумрудного города.

Плакат «В дружбе – сила!»

Пословицы и поговорки о дружбе (подбирают дети).

Сочинение на тему: «Что такое дружба?», «Каким должен быть настоящий друг?», «Как возникло слово «друг»?» – по выбору.

На книжной полке (выставка) произведения о дружбе.

Прочитать произведение В.Осеевой «Добрая хозяюшка». Написать отзыв об этом произведении:

Какое место оставило сильное впечатление?

Какое мнение о рассказе?

Кто главный герой?

С кем она дружит?

Можно ли это назвать дружбой?

Почему?

С какими словами убежал щенок?

Почему осталась одна, у нее ведь было много друзей?

ПОСЛОВИЦЫ О ДРУЖБЕ

«Нет друга – ищи, а найдешь – береги!»

«Друг познается в беде».

«С другом веселее при удаче, легче в беде».

«Недруг поддакивает, а друг спорит».

Выставка книг

Волков “Волшебник Изумрудного города”,

Сказки Андерсена,

Книги о Г. Потере,

Толковый словарь русского языка Ожегова.

Ход занятия.

1. Организационный момент, Воспитатель.

Я хочу попросить вас, чтобы вы закрыли глаза и вспомнили своих друзей: как вы с ними познакомились, какие они, как вы вместе проводите время, и пока не закончиться музыка глаза не открывайте…Вас сегодня ждет много интересного…. (звучит песня “Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной…”, Входит ученик в костюме героя сказки “Волшебник Изумрудного города”, Страшилы).

2. Ход виртуального путешествия., Страшила.

Ответы.

12 стр., 5822 слов

Сказка Волшебник Изумрудного города Волкова

... счастье. Сочинение Сказка Волшебник Изумрудного города Волкова «Волшебник изумрудного города» – так называется повесть Александра Волкова. История о приключениях маленькой девочки и её необычных друзей. Эта повесть о дружбе и ... бы не она, друзья так никогда и не узнали бы, что такое настоящая дружба. По сказке Волшебник Изумрудного города Несколько интересных сочинений Первый конструктор, который ...

Значит, вы знаете, что у меня были хорошие, верные друзья?

  • Кто скажет как их имена?

— Верно, вытирает слезу. Но я повел себя не как настоящий друг, а как предатель, только жаль понял я это поздно, но лучше поздно, чем никогда. Верно ребята? После того как я стал королем Изумрудной страны, я сразу забыл своих друзей, зазнался и загордился. Перестал с ними общаться. Когда они просили меня о помощи, я постоянно находил отговорки: то заболел, то просто некогда …(грустит), на самом деле я думал, зачем я, богатый и мудрый король, буду дружить с железной банкой и трусливым львом. Но теперь произошла беда и со мной, мое королевство стало бедным, поданные бросили меня, и когда я остался один, я вспомнил своих друзей (грустит ) и понял свою ошибку. И уже целый год я странствую по миру в поисках Элли, Дровосека и Льва, но, увы, безрезультатно.

  • Вот моя история, но я не расстраиваюсь. Слышал я, что есть в вашей стране, мудрый повелитель всех знаний господин ИНТЕРНЕТ. Решил я спросить у него, может он знает, где находятся мои друзья?

Дети и Страшила

На экране появляется надпись: «Твои друзья в городе «Потерянной дружбы», чтобы их вернуть, нужно приобрести новых друзей и пройти испытания огнем, водой и медными трубами, идти нужно по дороге из желтого кирпича… Счастливого пути!»

Страшила., Правила товарищества.

  • Помогай товарищу: если умеешь что-то делать, научи и его; если товарищ попал в беду, помоги ему чем можешь.

  • Делись с товарищами: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, с теми, у кого их нет. Играй и работай с товарищами так, чтобы не брать себе все самое лучшее.

  • Введение

    Цель данной статьи – выявить правила дружбы и взаимодействия со сверстниками. Были проведены исследования среди школьников, чтобы выяснить, какие правила они считают важными для дружеских отношений.

    Методика исследования

    Исследование проводилось среди старшеклассников. Был разработан опросник, состоящий из нескольких блоков вопросов: правила дружбы, правила работы в команде, правила честной игры и состязаний, правила вежливости.

    Опросник был разработан с учетом возрастных особенностей школьников и предварительно проверен на репрезентативной выборке.

    Результаты исследования

    Правила дружбы

    • Останови товарища, если он делает что-то плохое.
    • Говорить друг другу только правду.
    • Не ссориться по пустякам.
    • Не зазнаваться, если у тебя что-то хорошо получается.
    • Не завидовать товарищам, а радоваться их успехам.
    • Уметь принимать помощь, советы и замечания от других.

    Правила работы в команде

    • Договариваться о плане и сроках выполнения работы.
    • Распределять работу между собой.
    • Каждый выполняет свою работу в срок и как можно лучше.
    • Каждый работает на совесть, не забывая о всей работе.
    • Узнавать, как идут дела у других. Помогать, научить, посоветовать тому, у кого не ладится работа.

    Правила честной игры и состязаний

    • Соблюдать правила игры и состязаний.
    • Не старайся выигрывать нечестным путем.
    • Не злорадствовать, когда другие проигрывают.
    • Не злись на победителя, ни на того, по чьей вине произошло поражение.

    Правила вежливости

    • Быть вежливым и приветливым.
    • Здороваться при встрече и прощаться при расставании.
    • Быть благодарным за помощь и заботу.

    Выводы

    Исследование показало, что многие школьники осознают важность правил дружбы, работы в команде, честной игры и состязаний, а также вежливости. Однако не все могут соблюдать эти правила в повседневной жизни.

    8 стр., 3734 слов

    Урок по психологии : «Дружба-великая сила»

    ... правило, друзьями являются коллеги по работе или соседи, которые живут где-то рядом и всегда смогут прийти на помощь. Сохранить дружбу ... Сочинения по русскому языку и литературе … Сочинение на тему: дружба — великая сила 4.00/5 (80.00%) 1 vote Дружба — великая сила Такое коммуникативное качество как дружба, ... то вы – счастливый человек. Что такое Дружба рассуждение 9 класс В определённые моменты ...

    Следует обратить внимание на работу с такими школьниками и помочь им освоить навыки взаимодействия со сверстниками.

    • трение ладони об ладонь – бег по песку;

    хлопок по надутой щеке – бег по болоту:

    высоко поднятые колени – преодоление барьера).

    Пословицы., Не имей сто рублей, а имей …. (сто друзей), Испытание 1. Кроссворд «ДРУЖБА», Вопросы к кроссворду., Дюймовочка

    2. Мальчик в очках, белая сова, волшебная палочка, трехголовая собака. (“Гарри Потер”).

    Почему Гарри Потер не смог бы отыскать философский камень один? ( Гарри )

    3. Яйца, лопухи, птичий двор, утка, лебеди. («Гадкий утенок »).

    4. Волшебная лампа, Магриб, принцесса. ( «Волшебная лампа Аладдина»).

    В каких жизненных ситуациях люди убеждаются в верности своих друзей? Были ли друзья у Аладдина? ( Джинн ) Почему вы так думаете?

    5. Трава, братья, крапива, кольцо, жаба, терпение. («Дикие лебеди»).

    Какими поступками героиня этой сказки доказала что она настоящий и верный друг? ( Лебедь )

    6. Снег, разбойница, ворон, стекло, зеркало, роза, дружба. ( «Снежная королева»).

    Кто в этой сказке оказался настоящем другом ( Герда ), почему?

    Пословицы  1 Пословицы  2

    2. Друзья познаются в … (беде)., Испытание медными трубами (славой).

    Проводиться беседа на тему “Настоящий друг познается в радости. Дети замечают мудрого ворона. Ворон. Я мудрый ворон. Уже много лет я сижу здесь и не слышал ни одного вежливого слова. Страшила. Давайте ребята, поздороваемся с мудрым Вороном. Какие вежливые слова при этом вы сумеете употребить. Ребята здороваются:

    • добрый день;

    • доброе утро;

    • здравствуйте;

    • приветствуем Вас;

    • давайте познакомимся;

    • будем знакомы.

    Ворон. Какие вежливые ребята! Я помогу Вам преодолеть первое испытание, для этого надо разрушить три волшебства. Они записаны на волшебных листках. Когда-то я собрал их и спрятал. Я верил, что придут верные друзья и мы победим злодея – Ломай- Круши. Только я не знаю, что написано на этих листках. Ломай-Круши очень злой и мог придумать что-нибудь страшное. Если вы его боитесь, лучше не читать листы. /Вздыхает/. Тогда я буду ждать других ребят … Так читать листок! Дети отвечают. Первый листок. Ответьте на вопросы:

    Песня «Настоящий друг»., Второй листок

    Ломай-Круши

    Страшила называет имя ученика, стоящего справа от него, и берет его за руку, затем забывает имя соседа, все ребята ему помогают.

    Ломай-Круши.

    Ворон /читает . На главной башне замка висит воздушный шарик. Он любит летать, а его привязали к башне. Если шарик продержится в воздухе одну минуту и не коснется земли, чары Ломай-Круши рухнут!

    Ворон снимает шарик и объясняет, что дети должны сначала назвать пословицу или поговорку о дружбе, объяснить ее смысл, затем, когда получат шарик, дружно дунуть на него, не касаясь шарика руками. Ломай-Круши пытается помешать им. Через одну минуту Ворон кричит: «Ура-а!. В заключении игры все вместе исполняют песню “Нам любые дороги дороги”

    Страшила. Спасибо, Умный Ворон! Мы и пели, и плясали, и дружно одолели злодея Ломай-Круши. А сколько друзей у нас появилось! Ну а главное, мы поняли, в чем наша сила. Все. В дружбе сила! Страшила. Верно, ребята! Страшила. Замок рухнул, а на месте замка – выросло дерево Дружбы. Какими бы вы хотели видеть ваших друзей, одноклассников и окружающих людей? Какими качествами они должны обладать? Перечислите, нарядите дерево. ДЕРЕВО ДРУЖБЫ (качества)

    А – аккуратность

    Л – любовь

    Х – храбрость

    Б – бодрость

    М – мудрость, милосердие

    Ц – целеустремленность

    В – веселье, воспитанность

    Н – надежность

    Ч – честность

    Г – галантность

    О – образованность

    Ш – широта души

    Д – дружба, доброта

    П — постоянство

    Щ – щедрость

    Е – единодушие

    Р – рассудок

    Э – элегантность

    Ж – жизнерадостность

    С – сила, смелость, стойкость

    Ю – юмор, юность

    З – здоровье

    Т – трудолюбие, твердость

    Я – ясность, яркость

    И – искренность

    У – ум, умение

    К – красота

    Ф – фантазия

    Воспитатель.

    Шире круг, шире круг!

    Музыка зовет.

    Всех друзей, всех подруг

    В шумный хоровод.

    Танец «Маленьких утят»., Игра “Ипподром”.

    3. Нет друга – так ищи, а нашел – так … (береги)., Испытание водой, Страшила.

    Аквариум .

    Вокруг него написаны названия морских рыб и рыб, которые обитают в вашей местности. Дети называют рыб обитающих в реках, и тем самым возвращают их домой, потому что сильный ураган занес их в море. Можно назвать названия рек вашей местности .

     нет друга так ищи 1

    4. Не дорог подарок – дорога… (дружба).

    Город «Потерянной дружбы».

    Город потерянной дружбы  1

    Страшила.

    Чтобы не кончаться никогда,

    Дружба настоящая сердцем проверяется

    И остается с нами навсегда.

    Город «Настоящей дружбы».

    Город настоящей дружбы  1

    3. Подведение итога классного часа., Страшила., Поют под караоки песню “Если с другом вышел в путь”., Воспитатель.