Мой путь к школе. Сочинение-описание местности на основе личных наблюдений , Много кто из моих одноклассников живет в нашем доме., На следующий
- — Ты можешь удивить ребят!
- — Чем это? — спросил я.
- — А известно ли тебе, почему кафе называется «Малыш и Карлсон»?
- — Ну и что! Его можно назвать как угодно.
- — Кафе так назвали неслучайно, — улыбнулась мать. — У хозяина кафе есть чижик (это небольшая лесная птичка), которого он зовет Малыш, а Карлсон — это хозяйский кот, толстый, неповоротливый. Вот имена любимцев и стали названием кафе.
- — Откуда ты это знаешь? — изумился я.
- — В кафе работает моя подруга, она и рассказала об этом.
- Теперь я знал, чем удивить ребят. Свидетельством того, что мне это удалось, был диск, привезенный отцом Юльки из командировки. Она дала его мне первому из ребят на один вечер.
Сочинение – описание по личным наблюдениям «В чём красота русской зимы!
Урок: «Сочинение – описание по личным наблюдениям «В чём красота русской зимы!».
Цели: — формировать умение строить речь в определённой композиционной форме, систематизировать собранный высказыванию материал;
- продолжать формировать навыки орфографической зоркости, воспитывать самостоятельность, активность, творческую любовь к природе.
Формируемые УУД: п.- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; посторенние логической цепи рассуждений; доказательство; к. – владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормам и родного языка: р. – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала: л. – нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее логичный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование.
Книжки-малышки с собранным материалом о зиме, отбор словаря (зимние слова, картины о зиме, памятки для проверки сочинения).
Ход урока.
- Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Обучение сочинению-описанию с элементами рассуждения «Вещь, ...
... чтобы создать такую замечательную вещь, то есть будем писать сочинение с элементами рассуждения. Начало сочинения Как начать сочинение? В качестве разминки проведем небольшое тренировочное упражнение (все задания ... учащихся интерес к русским народным промыслам, интерес к народной культуре. Объявление темы Ребята, вы уже хорошо знаете, что такое сочинение-описание. Сегодня мы с вами будем описывать ...
У нас сегодня с вами урок – путешествие, и отправляемся мы в гости, а к кому? Догадайтесь (загадка).
Запорошила дорожки
Разукрасила окошки
Радость детям подарила
И на санках прокатила
(зима)
Да, это зима волшебница, красавица, чародейка. (читаю стихотворение Ф Тютчева «Чародейкою зимою»)
- Актуализация знаний.
Русская зима воспета в народных песнях, в музыке русских композиторов, ей посвящается много стихов, рассказов, на полотнах художники изображают зимние пейзажи.
Нигде в мире нет такой зимы, как у нас в России. В песнях, былинах, сказках зима названа волшебницей, чародейкой, а мороз- воеводой. (Читаю стих «Гуляет русская зима»).
А теперь в путь. Усаживаемся поудобнее в сани и тройка лошадей мчит нас в царство зимы.
Будьте внимательны, наблюдательны, умейте воображать, фантазировать, так как нам с вами предстоит дать полный ответна вопрос нашей Каркуши: «В чем красота русской зимы?»
Ну что ж в путь! (музыка, грамзапись).
- Самоопределение к деятельности.
Вот мы и в царстве русской зимы. Что можно сказать о зиме? О снеге? О снежинках? О морозе?
В чем красота зимнего наряда?
Чем удивила вас зима?
А вот письмо Каркуши, она его приготовила для чародейки зимы. А нас просит дать совет, удачен ли этот рассказ?
- Работа по теме урока.
- Упражнение в распространении текста (текст — модель) на доске.
Пришла зима.
Летят снежинки снег покрыл землю.
Деревья стоят в снегу.
Дети катаются на коньках.
б) Сейчас мы распространим каждое предложение.
в) Заключительная беседа.
В сочинении старайтесь не повторять одни и те же слова. Выбирайте самое подходящее слово, но не спешите писать первое попавшееся.
Помните! Чтобы сочинение получилось хорошим, добивайтесь
а) связности предложений
б) красочности в описании
в) правильного построения предложений
г) грамотного написания
Составление плана предстоящего сочинения.
Из каких частей должно состоять сочинение? (1. Вступление, 2. Основная часть, 3. Заключение).
О чем мы будем писать во вступлении?
- Как мы видим, чувствуем, понимаем зиму.
- Как меняется природа зимой.
Основная часть.
Чудеса, которые вы видели у зимы, её фантазия.
Сочинение нельзя оборвать на полуслове, как дом нельзя оставить без крыши.
Как вы его закончите?
Заключение.
Как зима влияет на ваше настроение?
И так мы пришли к выводу, что каждый по своему видит зиму, её красоту. Поэтому ваши сочинения будут разные.
План
- Зима пришла
- Фантазия зимы
- В чём красота русской зимы
- За что люблю зиму.
Вам на помощь спешит чудачок – снеговичок. Он желает проверить знаете ли вы слова из словаря на зимнюю тему. (Работа в парах. Самопроверка).
А так же он пришел не с пустыми руками. Он принес с собой словарики зимних слов.
Прошу отыскать мне проблему по тексту (для сочинения) !1) В тринадцать
... раздавлен под колесами паровоза?! (11) Я шагал по селу, и траурный ... в детство, из которого никак не могу до сих пор выпасть. (14) Вспоминаю впечатления, которые я вынес от того первого знакомства с "Анной Карениной". ... в эти деньки я даже не откликался, когда мать и сестра звали меня на огород. (10) Опалывать глупые тыквы, когда мир совместно с Анной Карениной ...
Вы можете их использовать записывая предложения на данную тему.
И так мы с вами в царстве чародейки зимы.
Множество снежинок опускается на землю, одна красивей другой. Они из зимнего царства.
И вот они опускаются к каждому из вас. Они обладают волшебством и каждая их них знает многое, о чем то думает, рассказывает.
И вот они заговорили с вами.
А вы берите в руки ручки и записывайте. (Запись сочинений учащимися ).
- Физминутка . (Волшебная снежинка, музыка).
Чтение готовых сочинений.
- Рефлексия.
Проверку сочинений учащихся проводят, пользуясь памяткой
Памятка № 1.
- Соответствует ли содержание текста теме?
- Не пропущено ли главное, подтверждена ли фактами основная мысль?
- Нет ли в тексте лишних фактов, предложений, слов?
- Логично ли построен текст, не надо ли что-то переставить?
- Хорошо ли связаны между собой части текста т соседние предложения? Выделены ли части текста красной строкой?
- Те ли слова отобраны для раскрытия темы? Хорошо ли построены предложения?
- Интересно и понятно ли все изложение слушателю?
Памятка № 2.
- Проверь, не пропустил ли ты буквы?
- Правильно ли написал безударные гласные?
- Проверь слова со звонкими и глухими согласными.
Не уверен – спроси учителя.
- Итог урока.
И зимой, и летом, и осенью, и весной мы можем любоваться красотой нашей природы. Но эти живые чудеса в наше время требуют особого бережного отношения. И мы их должны беречь.
Эту истину знаю отроду.
И её никогда не таю:
Кто не любит родную природу,
Тот не любит Отчизну свою!
(Романова М.)
Кто доволен своей работой? За что вы можете похвалить себя?
Сочинение на тему «Описание местности на основе личных наблюдений»
Мой любимый парк расположился в тихом районе в черте города. С двух сторон его опоясывает вода, с третьей стороны парк загораживает красивый забор, а одна сторона совершенно свободна для входа. Чтобы попасть в парк с той стороны, где я живу, надо перейти небольшой мостик. Перейдя, я сразу же попадаю в удивительный уголок природы, где в тиши деревьев можно позабыть все повседневные проблемы и переживания. На этом удивительном острівцю зелени, окруженном современными высотными сооружениями, легко дышится, здесь есть и лиственные, и хвойные деревья. Мне этот парк нравится в разные времена года, но самый красивый и привлекающий он осенью. Я люблю медленно ходить еле заметными тропинками между тополями, вязами, березами, соснами и елями, люблю отмахиваться от осенней паутины и подолгу стоять на одном месте. Вот я останавливаюсь и прямо перед собой вижу несколько кленов. В эту пору они напоминают большие багровые кулы, причем золото их листья не перестает блистать даже в пасмурную погоду. Достаточно пройти несколько сотен шагов, и можно оказаться в вечно зеленой зоне, которая неподвластна ни капризам природы, ни временам года. Это густой ельник – мое любимое в парке место, которое нравится не только мне, но и местным сорокам и белкам. Вот я замечаю, что одна из белок что-то нашла в увядшей траве и пытается убежать со своей добычей. Но ее уже заметили сороки и предупреждают о чем-то своим деревянным стрекотанием. Видимо, они заметили именно меня. Ельник быстро заканчивается, далее за ним – березняки. От стволов берез льется необыкновенный свет и такое белье особенно отчетливо вырисовывается в хмурые дождливые дни, когда березовые листья лимонного цвета медленно взлетает под большими каплями осеннего ливня. Я люблю рассматривать эти творения природы. Листья холодные, резные, словно какие-то диковинные монеты. А какие цвета! Действительно, природа самый гениальный художник, от произведений которого невозможно оторвать взгляда. А большие листья дубов кажутся лакированными. Между ними кое-где можно увидеть желуди, потому что рядом с березами приютились отдельные огромные и молчаливые дубы. Эти желуди уже без своих шляпок, а сами шляпки разбросаны на земле отдельно. Такое впечатление, что желуди еще в полете снимают свои шляпки и отбрасывают их в сторону. Сейчас я наберу желудей, каштанов, багряного удивительного листья и неторопливо пойду в обратном направлении. Немного уставший приду домой, положу накопленные ценности на стол, а листьев поставлю в небольшую чашку. Пусть и дома у меня будут воспоминания о прекрасную осеннюю природу, при мой любимый парк, где я чувствую себя необыкновенно счастливым.
Сочинение лист зеленеет для 4 класса
... Сочинение 4 класс тема «Октябрь» Вариант №7 Октябрь – это второй осенний месяц. И он уже не такой тёплый как сентябрь. В октябре природа становится ещё грустнее. Листьев на ... коллекции из листьев, шишек, желудей. Из них делают интересные поделки для осенних ... на матовые оттенки. Трава уже не зеленеет на полях. Она стала жёлтой, а местами даже коричневой. Но больше всего изменения отразились на листьях ...