Открытый урок музыки «Фрески Софии Киевской. 6-й класс

Сочинение

Содержание

Цель: Углубить представления учащихся о том, какими средствами в современной музыке раскрываются религиозные сюжеты и образы.

Задачи:

  • Познакомить с терминами “арпеджио”, “музыкальный орнамент”.
  • Развивать творческое мышление.
  • Приобщить к духовной национальной культуре.

Методы обучения:

  1. Проблемное обучение.
  2. Проектно-исследовательская работа.
  3. Личностно-ориентированное обучение.
  4. Здоровьесберегающая.

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная и коллективная (в группах).

Организационный момент:

Вход в класс под «Прогулку» Мусоргского. (1 мин)

(Дети рассаживаются по трём группам вокруг столов)

Формирование компетенций по содержанию материала.

1. Подготовка к новому материалу на основе ранее изученного. Эвристическое погружение.

  • Здравствуйте! Ребята, под какую музыку вы вошли сегодня в класс?

(Это пьеса «Прогулка» из сюиты Мусоргского «Картинки с выставки».)

Вспомните, какую роль выполняет «Прогулка» в сюите?

(Прогулка является связующим звеном между другими контрастными музыкальными картинками — иными словами, служит путеводителем по выставке).

На экране схема:

Посмотрите, на какую музыкальную форму похоже такое построение музыкальных пьес?

(Форму рондо, где Прогулка – рефрен, Балет невылупившихся птенцов и Богатырские ворота — эпизоды)

На экране появляется формула А + В + А + С + А,

где А – рефрен, ВС – эпизоды

  • Замените буквенное выражение геометрическими фигурами.

(Ученик выкладывает на магнитной доске )

Что получилось? (Узор)

Какие особенности имеет этот узор? (Повтор).

Как такой узор называется в декоративно-прикладном искусстве? (орнамент)

  • Ребята, я не случайно дала вам это задание, потому что на протяжении урока мы будем копить знания, умения и в конце урока на основе накопленного материала создадим музыкальный проект. Какой – это пока секрет.

Итак….

2. Проблемное поле. Мини-проект.

На экране фрагмент из рабочей тетради стр. 22

Работаем в рабочей тетради. На стр.22 есть два фрагмента – изобразительный и музыкальный. Как узнать, являются ли они орнаментами? Проведём маленькое исследование.

а) Найдите повторы в рисунке и нотах. Кто уже нашёл? (Имя), объясни ход своих мыслей.

8 стр., 3733 слов

Творческий проект по музыке «Музыкальная сказка» (5 класс)

... интернете о том, как сочинить свою сказку, ознакомиться с правилами написания сказок; 6. Сочинение музыкальной сказки 7. Создание иллюстраций к придуманной нами сказке с помощью презентации PowerPoint. Практическая значимость ... мультипликационному фильму и его продолжению, вышедшим на экраны страны в 1969 и 1973 годах соответственно. В немецкой сказке рассказывается о тех же, в сущности, скоморохах, ...

Один ученик показывает на экране с объяснением

(Два: первый и второй голос)

(Второй голос усилен множеством мелких нот. И нижняя часть рисунка тоже насыщена мелкими узорами.

Первый голос состоит из долгих длительностей. Поэтому они редко расположены. И в верхней части изобразительного орнамента тоже меньше узоров.)

  • Какой из этого исследования следует вывод ? ( Данный изобразительный орнамент – музыкальный.)

б) Давайте его озвучим. (Выходят три ученика. Один играет первый голос на треугольнике. Два других ученика играют второй голос на колокольчиках (рефрен-эпизод-рефрен).

Затем играют втроём)

Итак, мы создали музыкальный орнамент. На что похоже его звучание? (на колокольный звон).

Где можно использовать такой орнамент? (озвучить росписи храмов древней Руси, наложить музыку на демонстрацию слайдов об архитектуре древней Руси)

III. Проверка Д/З. Защита презентации.(5мин)

На прошлом уроке мы уже знакомились с музыкальным искусством Древней Руси.

Дома вы готовили материал из учебника по данной теме, а также я давала индивидуальное задание (Имя): провести исследовательскую работу, собрать информацию о развитии церковной музыки XI – XIXвв. и оформить в виде презентации.

  • (Имя) готов? Пожалуйста.

Защита презентации “Развитие церковной музыки XI – XIXвв.” с муз. сопровождением: Знаменный распев, “Да исправится молитва моя” П.Чеснокова. Вопросы к классу.

  • Спасибо, (Имя).

    Садись.

VI. Исполнение “Молитвы” Е.Крылатова (5 мин.)

Чем отличается молитва XX века от партесной молитвы XVII века? Смысл остаётся прежним — обращение к Святыне. Ответом на этот вопрос может послужить молитва «Детская молитва» Е. Крылатова. Хотя современные композиторы все реже сочиняют духовную музыку, но интересными примерами подобных работ можно встретиться. Одна из таких композиций — «Фрески Софии Киевской» В. Кикты.

Валерий Григорьевич Кикта создал концертную симфонию для арфы с оркестром «Фрески Софии Киевской», чтобы передать образы древней Руси и в честь 1000-летия крещения Руси. Произведение написано великолепно, используя разнообразные музыкальные средства. Интересной чертой симфонии является рефрен, который повторяется несколько раз и служит своеобразным путеводителем по фрескам Софийского собора. Этот рефрен имеет название «Орнамент».

Таким образом, современные композиторы все же продолжают сочинять духовную музыку, хотя это стало более редким явлением.

Музыкальное сопровождение экскурсии по собору Святой Софии

В ходе экскурсии ученики слушают орнамент, который создаёт особенную атмосферу и позволяет представить себя внутри собора, стать его очевидцами. Также обратили внимание на арпеджио — музыкальный приём, созданный благодаря последовательному проигрыванию звуков.

В рамках физминутки ученикам предлагается вместе с учителем исполнить наклоны в порядке разложенных аккордов по типу арпеджио, для более полного восприятия этого музыкального приёма.

6 стр., 2565 слов

Кикта Фрески Софии Киевской методическая разработка по музыке (6 класс)

... Кикта в своей концертной симфонии для арфы с оркестром “Фрески Софии Киевской”, чтобы передать для нас, потомков, образы древней Руси. ... орнаментом) - Сколько голосов в музыкальном орнаменте? (Два: первый и второй голос) - Давай посмотрим, может быть, изобразительный орнамент тоже двухголосный? (Второй голос ... Вторые 4 строчки – весь класс. ВЫВОД: - Чем отличается молитва XX века от партесной молитвы ...

Затем переходим к проектной деятельности: ребята должны создать музыкальное сопровождение для фрески «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого». Для этого ученикам предоставляются парные элементы музыкальной и живописной выразительности, которые необходимо объединить в целостную работу.

Чтобы задание выполнить быстро и качественно, ребятам предлагается распределить обязанности между собой.

ТЕСТОВЫЕ СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Элементы музыкальной речи и художественной выразительности:

На экране «Портрет дочерей Ярослава Мудрого» (дети работают, определяют элементы музыкальной речи).

А теперь послушаем, насколько ваши мысли были близки к идее композитора.

Слушание «фрески» «Портрет дочерей Ярослава Мудрого»

  • Какие впечатления вы получили, когда фреска зазвучала?
  • Будто княгини сначала ожили и сошли с фрески, приближаясь всё ближе и ближе. Они водят хоровод вокруг нас, перебирая мелкими шажками. И в конце музыки княгини возвращаются на своё место и вновь превращаются в фреску.

Правильный вариант ответов:
Сравнение. Оппоненты — 2,3 группы.

РЕЗУЛЬТАТ:

РЕФЛЕКСИЯ: Какие знания вам понадобились, чтобы создать муз. проект?
(Умение определять живописные и музыкальные средства выразительности)

ВЫВОД потомков, события древности. — Как вы считаете, у него это получилось?
(Инструментовкой, музыкальной формой, приёмами развития и исполнения: орнамент, арпеджио)

VII. ВЫВОД УРОКА (2 мин.):

Почему, спустя X веков, к теме духовности обращаются современные композиторы?

— Насколько сейчас актуальна тема духовности в наши дни?
(Во все времена человеку необходимо, чтобы о нём проявляли заботу, любовь, доброту, терпение, порядок во всём. В этом заключается внутренняя красота людей, т.е. духовность. В наше время таких людей становится всё меньше и меньше. Мы теряем духовность. А это чревато войнами и разрушениями)

  • А наш сегодняшний урок вас чему-то научил?
  • Какими надо быть людьми? (добрыми, уважительными)

Оценки за урок.

  • Сегодня вы все справедливо заслужили пятёрки. Особенно хочу отметить ребят, которые работали у доски: (Имена).

Домашнее задание:

  • В чём же современность музыкальных образов Валерия Кикты? Запишите в творческой тетради стр.25 свои размышления.

Урок окончен.

См. .

Прослушайте .

24.05.2012