Интегрированный урок в 11 классе. -рассуждение по сказке Г.Х. Андерсена «Ель»

Сочинение

Тема: Сочинение-рассуждение по сказке Г.Х.Андерсена «Ель».

Класс : 11

Цель: обучение сочинению- рассуждению по заданному тексту.

Задачи:

Обучающая:

формировать умение работать над сочинением-рассуждением по прочитанному тексту.

Развивающие:

  • развивать умение анализировать и сравнивать, формулировать и доказывать свою точку зрения;
  • развитие целеполагания.

Воспитательные:

  • формировать нравственные ориентиры на распознавание истинных и ложных ценностей;
  • прививать любовь к художественному слову;
  • актуализация в сознании учащихся ответственности за свою судьбу и проблемы постановки жизненных целей.

Оборудование:, Опережающее домашнее задание к уроку, Ход занятия

  1. Сообщение темы урока, формулировка цели урока.

Учитель:

— Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас открытый интегрированный урок русского языка, литературы, психологии, который проведу у вас я, Нестеренко Марианна Александровна, учитель русского языка и литературы, и я, Дергилёва Татьяна Владимировна, педагог-психолог СОШ № 6 .

1 слайд презентации (написана тема урока)

Тема нашего урока «Сочинение – рассуждение по сказке Г.Х. Андерсена «Ель». Запишите тему нашего сегодняшнего урока на чистых листах бумаги. Это ваши черновики, где вы будете в течение всего урока делать необходимые записи. Они вам понадобятся для сочинений. (Обучающиеся на чистых листах-черновиках записывают тему урока).

  • Какую цель вы поставите перед собой сегодня, учитывая тему урока?

(Ответы обучающихся.)

  • А чтобы достигнуть цели, нужно поставить перед собой что? (задачи).

  • Какие? (Ответы учеников).

  • Для того, чтобы написать сочинение- рассуждение нужна подготовительная работа.

А) Подготовка к восприятию произведения.

  • Прочитайте тему урока ещё раз. Что необычного в теме? (Сказка.)
  • А что такое сказка? Чем она отличается от других произведений литературы? (Ответы обучающихся.)

Психолог:

  • Пожалуй, не найдётся ни одного человека, в котором бы не жили причудливые образы сказочных мест, образы всевозможных героев.

Сказка соткана из тайн и секретов, которые отображают самое сокровенное в каждом из нас. Сказочные сюжеты могут стать подсказкой в период испытаний и сомнений, советуя, куда дальше двигаться, как лучше поступить.

3 стр., 1281 слов

Обучение сочинению-описанию с элементами рассуждения «Вещь, ...

... вещь, то есть будем писать сочинение с элементами рассуждения. Начало сочинения Как начать сочинение? В качестве разминки проведем небольшое тренировочное ... сказки. Эти предложения ребята смогут использовать как начало сочинения. Описание Снегурочки Ребятам предлагается заполнить таблицу, чтобы набрать необходимый материал к сочинению. ( Привожу в качестве примера таблицу со своего урока). ...

Феи и Волшебники, Добрые Молодцы и Прекрасные Принцессы приходят к нам, чтобы помогать преодолевать все тяготы жизни. Подсознание человека умеет хранить многие яркие прекрасные и таинственные события сказок, услышанных в детстве.

Сказки привлекают человека, ищущего истину, тем, что это простые и понятные истории. Не всегда можно сказать горькую правду в лицо. Не каждый сможет выдержать настоящую правду о себе и своей жизни. Поэтому на помощь может прийти сказка. В ней немного слов, но она очень выразительна, потому что в сказке всегда можно найти удачное сравнение. Сказка – это метафора.

Она может заставить человека замолчать и задуматься о своей жизни. Она способна снять эмоциональное напряжение. Сказки разговаривают с сердцем человека, сказка учит верить в чудо.

Итак, пришло время познакомиться с новой сказкой.

Учитель:

Вашему вниманию мы предлагаем мультипликационный фильм, снятый по мотивам сказки Андерсена «Ель».

II Первичное знакомство с произведением.

Просмотр мультфильма по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Ель».

Психолог

  • Ребята, какие впечатления вы получили от просмотра сказки? (Ответы обучающихся)

III Работа с текстом. Анализ.

Учитель

А теперь, ребята, обратимся к тексту сказки, расположенному у вас на партах.

Беседа по содержанию:

Учитель:

  • Ребята, вы посмотрели мультипликационный фильм, прочитали сказку, о чём она? Какова тема данного текста?
  • Встречается ли в тексте это слово? (Да)
  • Какие варианты этого слова употребляет автор в тексте? (Ёлка, ёлочка, ель
  • Что это может значить? В чём разница в значениях этого слова?

( Ёлочка, ёлка – так называют молодые деревья. Елью – старые, у которых есть жизненный опыт. Итак, уже само название произведения несёт большую смысловую нагрузку)

  • А теперь определим основную мысль текста? (Поразмышляйте над тем, какие эпизоды, мысли, образы привлекают внимание, заставляют думать, зачем, для чего создан данный текст, на что автор обращает наше внимание.

Предполагаемый ответ

— Для Андерсена ничего в мире не было неживого. Всякая вещь могла рассказать ему самые удивительные истории. Героями его сказок становились одноногий оловянный солдатик, фарфоровые пастушка и трубочист, простая штопальная игла и серные спички, перо и чернильница, воротничок и разбитый чайник. В сказках Андерсена живут репейник и картошка, гречиха и лён, подснежник и ромашка, старый дуб и ель. У каждого целая жизнь, настоящая биография.

Психолог:

  • Как вы думаете, с кем можно сравнить ель? ( С человеком, его жизнью)
  • О чём мечтала ёлочка, когда была маленькой? Найдите и зачитайте отрывок из текста.

(«Ах, если бы я была такой же большой, как другие деревья! Тогда бы и я широко раскинула свои ветви, высоко подняла голову. И мне бы видно было далеко-далеко вокруг! Птицы свили бы в моих ветвях гнёзда, и я при ветре так же важно кивала бы головой, как другие! …Расти, расти и поскорее сделаться большим, старым деревом – что может быть лучше этого!»)

2 стр., 632 слов

Презентация » бытовой сказки «История одной пуговицы»» ...

... предмет. Вариант 5 ЕЁ ПОДАРИЛИ КОМУ - ТО ВАЖНО! ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛАСЬ ИМЕННО БЫТОВАЯ СКАЗКА, ПОМНИ! Характерной приметой бытовых сказок становится воспроизведение в них обыденной жизни. Конфликт бытовой сказки ... сказку… Сейчас вы послушаете начало сказки, а потом придумаете сами продолжение сказочной истории. Но помните! Что придумать вы должны бытовую сказку. ... – игрушка для ёлки с отбитым крылышком, медная ...

  • Вспомните своё детство, о чём мечтали вы? Сбылись ли ваши детские мечты?
  • Как отзывались о ёлочке те, кто её окружал?

(«Вот славная ёлочка! Хорошенькая, маленькая! )

  • Найдите отрывок и зачитайте, как природа относилась к ёлочке.

(«Ветер целовал дерево, роса проливала над ним слёзы…)

  • Кого напоминают ветер и роса? (Родителей, которые заботятся о своих детях, любят их.)
  • О чём просили ёлочку воздух и солнечный свет?

(«Радуйся нам! Радуйся своей юности и лесному приволью!»)

  • Как относилась ёлочка к этим советам? ( Не слушала, ничего не ценила).

  • С чьими советами ассоциируются эти реплики? ( С советами старших.)
  • Всегда ли вы прислушиваетесь к советам старших? Почему возникает такое недоверие?

Учитель:

  • Ребята, в каких литературных произведениях отображена та же тема

взаимоотношения поколений, старшего и младшего?

( Ответы учащихся).

Психолог:

  • О каких этапах жизни идёт речь? (Детство и юность).

  • О чём мечтала ёлочка в детстве и юности?

2 слайд презентации

ЁЛОЧКА — ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ: ПОСКОРЕЕ ВЫРАСТИ,

ПУСТИТЬСЯ В МОРЕ

  • Сделайте необходимые записи на листочках.

Психолог:

Какой этап приходит на смену юности? (Зрелость.)

  • Зрелый возраст – это период профессиональной самореализации. Человек создаёт, помогает другим, учит, советует, участвует, воспитывает – отдаёт, одним словом, всё, что только можно отдать.
  • О чём мечтает ёлка теперь? (Оказаться украшенной в рождество.)

3 слайд презентации

ЁЛКА — ЗРЕЛОСТЬ: ОКАЗАТЬСЯ УКРАШЕННОЙ В РОЖДЕСТВО

Учитель:

  • Сделайте необходимые записи на листочках.
  • Сбылась ли мечта ёлки? (Да)
  • Найдите и зачитайте, что происходило с ёлкой, что чувствовала она после долгожданного события.

(«Как трепетала ёлочка! Что-то теперь будет?… Ах! Хоть бы поскорее настал вечер и зажгли свечки! А что же будет потом ?… Она боялась лишиться хоть малейшего из своих украшений. Весь этот блеск просто ошеломлял её…. Слушая сказку ёлка думала о том, что, может быть, и ей придётся свалиться с лестницы, а потом стать принцессой. И она с радостью думала о завтрашнем дне.»)

  • Какое слово несколько раз повторяется? Почему?

(Потом, что будет потом? Ёлка живёт мечтами о будущем).

2 стр., 578 слов

«Жизнь и судьба» или «Человек— хозяин своей судьбы»

... И тут же причина создает следствие: бронхит. Я думаю, что человек – хозяин своей судьбы. Он не решает в жизни всего, например, не выбирает, где и у кого родиться. ... злой рок преследует даже целые народы. А другие люди говорят, что свою судьбу человек строит сам и сам определяет свою жизнь. Если в траву бросили окурок или зажженную спичку, ...

  • Итак, завтрашний день наступил. Что он ей принёс? (Ответы обучающихся).

  • О чём вспоминает ёлка, стоя в тёмном углу на чердаке?

(«А в лесу-то как было весело! Кругом снег, а по снегу зайчики скачут! Хорошо было… Даже когда они прыгали через меня, хоть меня это сердило! А тут как пусто!»)

О чём рассказывала елка мышатам-слушателям? (о своей юности, сказку про Клумпе-Думпе, которую она слышала, когда стояла украшенной в Рождество).

  • Прочитайте, о чём задумалась елка после разговора с мышатами?

(«И она рассказала им о своей юности; мышата никогда не слыхали ничего подобного, выслушали рассказ ёлки и потом сказали:

  • Как же ты много видела! Как ты была счастлива!

— Счастлива? – сказала ель и задумалась о том времени, о котором только что рассказывала. – Да, пожалуй, тогда мне жилось недурно!

А сама ель, чем больше рассказывала, тем яснее припоминала своё прошлое, и ей казалось, что она пережила много хороших дней.»)

  • Итак, какой вывод можем сделать на основании прочитанного?

(Вывод: ёлка стала задумываться о прошлой жизни, о том, что имела и что потеряла навсегда).

  • Ребята, приведите, пожалуйста примеры других литературных произведений, где есть подобные выводы. (Ответы учащихся).

( Предполагаемый ответ: А.П. Чехов «Попрыгунья». Героиня этого рассказа всё искала в жизни какого-то необычного человека. А в погоне за счастьем вовремя не разглядела, что необыкновенный человек всё это время находился и жил рядом с ней. Это её муж – доктор Дымов. И лишь только, к сожалению, потеряв его, она поняла это. Но было уже слишком поздно. Талантливый человек ушёл из жизни).

  • О чём мечтала ель, когда ушли мышата? Зачитайте.

(«Но уж теперь я не упущу своего, порадуюсь хорошенько, когда наконец выйду на белый свет!»)

  • О чём сожалела ель, оказавшись на улице? Зачитайте.

(«Ель посмотрела на молодую, цветущую жизнь вокруг, потом поглядела на самоё себя и пожелала вернуться в свой тёмный угол на чердаке. Вспомнились ей и молодость, и лес, и весёлый сочельник, и мышата, радостно слушавшие сказку про Клумпе-Думпе…

— Всё прошло, прошло! – сказала бедная ёлка. – И хоть бы я радовалась, пока было время! А теперь…всё прошло, прошло!»)

Психолог:

  • О каком периоде жизни идёт речь? (Старость)
  • О чём мечтала ель сейчас? (Порадоваться, когда выйдет на белый свет.)
  • Какие ассоциации возникают у вас к слову «старость»?

4 слайд презентации

ЕЛЬ — СТАРОСТЬ: ВЫЙТИ НА БЕЛЫЙ СВЕТ, ПОРАДОВАТЬСЯ

Учитель:

  • Сделайте необходимые записи на листочках.

Психолог:

— Наступает старость. Кто-то путешествует, кто-то нянчит внуков, кто-то гуляет с кошкой во дворе, кто-то сплетничает, кто-то болеет, некоторые продолжают работать: кто-то по инерции, кто-то от нужды, кто-то от одиночества, и лишь единицы от неугомонной жажды действия. Им неведомо состояние обесцвеченной старости.

15 стр., 7439 слов

За жизнь необходимо бороться . За что в этой жизни нужно бороться. ...

... сочинении. Обратите внимание на выделенные цитат. Их можно запомнить. Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна. Источник: 8 ВЕЩЕЙ, ЗА КОТОРЫЕ ВАМ СТОИТ БОРОТЬСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В жизни нужно бороться за ... что оно необходимо, что всякое надвигающееся несчастье помогает выработать цель. (Франц Кафка ... обычно это единственный ключ, доступный человеку. (Макс Фрай, литературный псевдоним современных ...

«Стареть – это хорошо. «Стареть» означает «созревать», то есть становиться не хуже, а лучше – сильнее, мудрее. Если же человек, старясь, ощущает не приобретение, а потерю, значит, его корабль сбился с курса. Жизнь не может быть спуском, только подъёмом – до самого последнего мига. Если человек живёт правильно, течение времени делает его не беднее, а богаче. Отсюда вывод: чем человек делается старше, тем качественнее он должен становиться.» ( Б. Акунин «Весь мир театр»).

Учитель

Вернёмся к тексту сказки. Зачитайте выразительно последний абзац. (Один из учащихся выразительно читает последний абзац текста).

Какое слово повторяется здесь несколько раз? (Конец).

  • Как вы думаете, зачем Андерсен в заключительной части сказки несколько раз повторяет слово «конец»? Что он хотел этим подчеркнуть? (Ответы учащихся).

(Всё в жизни и сама жизнь имеет начало и конец. Всё движется по вечному одному и тому же кругу: рождение, рост, развитие, зрелость, старость и смерть).

  • Ребята, посмотрите на записи в черновиках. Какой вывод можно сделать на основании прочитанного текста? Какова же основная мысль сказки?

(Жизнь даётся 1 раз, и необходимо ценить каждое мгновение и радоваться ему).

  • А теперь вернёмся к формулировке темы данного произведения, о чём оно?

(О смысле жизни).

Психолог (Работа с таблицами)

  • У каждого человека есть прошлое, настоящее, будущее. Зачем нам надо помнить прошлое? (Ответы обучающихся).

  • Зачем надо планировать будущее? ( Ответы учащихся).

  • А что такое настоящее?

Ребята, перед вами лежат листочки с числами. Здесь годы жизни от 16 до 70 лет. Исключительно редко люди совершают судьбоносные поступки до 16 или после 70 лет. Обведите свой возраст.

16 30 44 58

17 31 45 59

18 32 46 60

19 33 47 61

20 34 48 62

21 35 49 63

22 36 50 64

23 37 51 65

24 38 52 66

25 39 53 67

26 40 54 68

27 41 55 69

28 42 56 70

29 43 57

  • Жизнь – это короткое тире между датой рождения и датой смерти. Единственный невосполнимый ресурс – это время, поэтому важно успеть поставить жизненную цель.
  • Дайте определение слову «цель»? (Ответы обучающихся).

5 слайд презентации

ЦЕЛЬ:

  • ЭТО ТО, К ЧЕМУ СТРЕМИТСЯ ЧЕЛОВЕК,
  • О ЧЁМ МЕЧТАЕТ,
  • ЧЕГО ДОБИВАЕТСЯ
  • ЭТО СМЫСЛ ЕГО ЖИЗНИ

Чтобы цель осуществилась, она должна быть записана.

  • Как вы думаете, какой должна быть цель, чтобы мы могли её достичь? (Ответы учеников).

6 слайд презентации

ЦЕЛЬ ДОЛЖНА БЫТЬ:

  1. КОНКРЕТНОЙ

  2. РЕАЛЬНОЙ

  3. ПОЗИТИВНОЙ

  • У вас есть несколько минут, чтобы определить, сформулировать и написать главную цель своей жизни. Помните от того, насколько вы правильно поставите цель зависит ваша судьба. (Ученики выполняют задание.)
  • Предлагаю желающим озвучить свои цели.
  • Кому было легко поставить перед собой цель? Поднимите руки.
  • Кому было трудно? Поднимите руку?
  • Мы предлагаем вам вопросы-помощники. Листы с вопросами есть у вас на партах, вы можете оставить их себе, чтобы подумать над ними.

7 слайд презентации

13 стр., 6074 слов

Критерии оценивания ответа на задание

... оценке сочинения объёмом от 70 до 150 слов количество допустимых ошибок четырёх видов (К7–К10) уменьшается. 2 балла по этим критериям ... «Я согласен / не согласен с автором») II. Речевое оформление сочинения К5 ... ЕГЭ 2019 - справка от ФИПИ , Справка об изменениях в КИМ ЕГЭ 2019 г. В КИМ по всем учебным предметам введены дополнительные инструкции-напоминания для участников ЕГЭ о проверке записи ответов ...

* В чём смысл моей жизни?

* Каково моё предназначение?

* Для чего я создан, что я должен выполнить?

* Какова истинная, правильная, верная цель?

* На чём сосредоточить максимум усилий?

* Что конкретно означает успех в моём понимании? Из чего он состоит?

* Какая деятельность приносит мне большую радость, удовлетворение?

* Каков мой главный талант?

* Что такое счастье для меня? Что конкретно не хватает мне для счастья?

* Что я хочу изменить в себе?

* Какие способности я хочу развить и улучшить? Как я могу это сделать?

* В чём заключается моя главная ценность для окружающих? Зачем я нужен миру?

* Что невозможно в мире без меня? В чём я могу быть лучшим?

  • Ищите ответы так, словно от этого зависит вся ваша жизнь. У вас появился шанс подумать над этими вопросами, используйте его.

IY Работа над сочинением по заданному алгоритму.

Учитель

— Итак, ребята, вам предстоит написать сочинение-рассуждение по заданному тексту. Письменная речь характеризуется большей организованностью. В ней заметнее становятся грамматические и речевые ошибки. Ваш собственный текст должен представлять собой «произведение», написанное литературным языком. В своем сочинении вы можете подробно рассмотреть одну проблему, поднятую автором. Прокомментируйте произведение, его содержание и проблематику.

При работе над текстом сочинения-рассуждения, следуйте схеме:

ТЕЗИС – ОБОСНОВАНИЕ: АРГУМЕНТЫ И ПРИМЕРЫ – ВЫВОД.

  • Обратите внимание на схемы-шаблоны, которые находятся у вас на партах.
  • Сопоставьте записи на черновиках со схемой сочинения-рассуждения.

8 слайд презентации

Алгоритм написания сочинения-рассуждения, ТЕЗИС – ОБОСНОВАНИЕ: АРГУМЕНТЫ И ПРИМЕРЫ – ВЫВОД., ТЕЗИС – ТЕМА И ПРОБЛЕМА, ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ – МЫСЛИ АВТОРА И ОБСТВЕННАЯ ПОЗИЦИЯ, ВЫВОД – ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО СОЗДАН ТЕКСТ, О ЧЁМ ЗАСТАВЛЯЕТ ЗАДУМАТЬСЯ

Что вы запишите в тезисе к сочинению? (определите тему и проблему, поднятые автором).

Формулируя их, определитесь: разделяете ли вы позицию автора или нет).

основной части

1. При определении авторской позиции воспользуйся клише:, В данном тексте (ф.и. автора в именительном падеже) пишет (о чём?), Он считает, что …(назови основные мысли текста).

.

приводит читателя к главной мысли(выводу)

2. Обязательно включай оценочные слова, характеризующие авторскую позицию:

3. При определении собственной позиции

Подумай, какое впечатление производит на тебя текст. Согласен или не согласен ты с позицией автора? Если согласен, обязательно найди доказательства или примеры из текста или жизненного опыта. Если не согласен, найди контраргументы. Возражай автору только в вежливой форме. Воспользуйся клишированными фразами:

4 стр., 1687 слов

Как правильно раскрыть тему, главную мысль сочинения

... узнать, кто автор строк. Тема может быть связана с ним или с тем произведением, из которого взята цитата. Как подобрать главную мысль сочинения, ТВОЁ СОЧИНЕНИЕ ДОЛЖНО ИМЕТЬ ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ., Главная мысль - Главная мысль должна быть ... а свежую булочку и именно с повидлом. Слова для нас – не набор букв. Мы можем представить себе запах свежей сдобы, вспомнить вкус повидла. Представь себе, ...

Я полностью согласен с …, Мне близка авторская позиция…, Не могу не согласиться с автором в том, что…, Я разделяю мысли автора…, Позиция автора мне понятна, но я не совсем с ней согласен…, К сожалению, не могу полностью согласиться с автором…, Авторская позиция мне близка только в некоторых чертах.

во-первых, во-вторых, итак, таким образом, следовательно и др.

V . Подведение итогов.

  • Удалось ли нам с вами достичь цели? Как мы её достигали? (Знакомились с произведением, анализировали его, проводили аналогии с жизнью и находили литературные реминисценции, высказывали своё мнение).

  • Какой шаг осталось сделать? (Написать сочинение).

YI Домашнее задание :

  • Написать сочинение-рассуждение по сказке Г.Х. Андерсена «Ель».

YII Рефлексия

  • Предлагаю вам высказать своё мнение по поводу темы урока.

Выберите один из вариантов ответа:

  • тема разговора оказалась важной;
  • тема разговора оставила меня равнодушным,

Продолжив предложение: «Я так считаю, потому что …»

  • Итак, ваше мнение. (Ответы учеников)
  • Кто согласен с этими высказываниями, поднимите руку?
  • Кто думает иначе?

YIII Выставление оценок за урок

Использованная литература:

[Электронный ресурс]//URL: https://liarte.ru/sochinenie/andersen-el/

  1. Г.Х. Андерсен «Ель».

  2. Н. Грейс. Работа, деньги и любовь. Путеводитель по самоорганизации: — СПб. :Питер, 2008. – 498 с. (Серия «Как помочь себе самому»).

  3. Б. Акунин. Весь мир театр: роман. – М., 2010.

  4. Н. А. Сенина. Русский язык. Тематические тесты. Подготовка к ЕГЭ: Части А, В и С (модели сочинений).

    10-11 классы. – Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Легион, 2011.