СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ УРОК № 48 Тема. Виды связи между частями сложного предложения. Сложные предложения с сочинением и подчинением Цель: углубить знания учащихся о сложном предложении; познакомить с различными видами синтаксической связи между частями данных конструкций; научить верно расставлять знаки препинания; развивать навыки синтаксического разбора и составления схем предложений; развивать творческие способности; воспитывать . Оборудование: учебник, раздаточный материал. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ 1. Проверка домашнего задания. 2. Беседа с учащимися. 1) Какие предложения называются сложными? 2) Какие существуют виды сложных предложений? 3) Что такое сложносочиненные предложения? 4) Что такое сложноподчиненные предложения? 5) На какие типы делятся сложноподчиненные предложения? 3. Лингвистическое наблюдение.
Когда рассвело, туман еще не рассеялся; он был так густ, что в пяти шагах силуэт человека почти исчезал в молочно-белой тьме.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Работа со статьей учебника. (Учитель может предложить учащимся ознакомиться с теоретическим материалом учебника.) 2. Объяснение учителя с опорой на таблицу. Сложные предложения с разными видами связи
В сложных предложениях с сочинительной и подчинительной связью рядом могут оказаться сочинительный и подчинительный союзы. Запятая между ними ставится тогда, когда после придаточного предложения нет второй части двойного союза (то, как) или союза но. 1) Носил он темные очки, фуфайку, уши закладывал ватой, и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх. 2) Почему-то про него говорили, что он прекрасный художник, и, когда у него умерла мать, бабушка отправила его в Москву в училище. V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА 1. Работа с учебником. (Учащиеся выполняют упражнение по выбору учителя.) 2. Анализ языковых явлений.
1) В лесу на прогулке иногда в раздумье о своей работе меня охватывает философский восторг: кажется, будто решаешь мыслимую судьбу всего человечества. 2) Изредка маленькая снежинка прилипала снаружи к стеклу, и если пристально вглядеться, то можно было увидеть ее тончайшее кристаллическое строение. 3) Едва яркое солнце вышло из-за горы и стало освещать долину, по которой мы шли, волнистые облака тумана рассеялись, и сделалось жарко. 4) Было совсем летнее утро, и только по тому спокойствию, которое царило в прозрачном воздухе, чувствовалось, что это спокойствие последних дней осени. 5) Небо окончательно прояснилось, набухали, пульсируя, крупные звезды, круглая луна светила торжественно, велеречиво; душный запах травы и перегноя поднимался от земли, и это тоже был торжественный, молодой запах, и наплывало такое чувство, словно и земля, и небо, и река, и деревья только что родились, чистые и непорочные. 3. Лингвистическое исследование.
Текст № 1. Вот и взаправдашняя зима Снегопад. День как гнезд..шко весь пуховый мягкий свежий. Серо-белое ни..кое небо пушистый (не)пр..мятый снег на земле крупные снежные хлопья в воздухе. Тихо. Мягко. Пышно. Бело. (Г. Николаева) Текст № 2. С утра на солнце деревья покрылись р..скошным ине..м и так продолжалось ч..са два потом ин..й исче.. солнце закрылось и день прош..л тихо задумч..во с к..пелью среди дня и ароматными лун..ыми сумерками под веч..р. (М. Пришвин) 4. Лингвистическое моделирование.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ Беседа с учащимися. 1) Какое предложение называется сложным? 2) Какие виды синтаксической связи бывают в сложном предложении? VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. Выучить теоретический материал. 2. Выписать из 4 сложных предложения с различными видами синтаксической связи, составить их схемы. 3. Выполнить упражнение из учебника по выбору учителя.
|
Тема. Тематическая «Бессоюзные сложные предложения». Тестирование. Контрольное аудирование
Цель: осуществить контроль знаний, умений и навыков по изученной теме; развивать умение работы с тестами; воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность.
Оборудование: тестовые задания — в двух вариантах; текст для контрольного аудирования и задания к нему.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
Инструктаж по выполнению тестовых заданий.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Выполнение учащимися тестовых заданий.
I вариант
Начальный и средний уровни (Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.)
1. Укажите бессоюзные сложные предложения. А Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть. Б Правда коротка; ложь всегда многословна. √ В Мне нравится обыденная речь, слова простые: хлеб, вода, изба. Г Я хвать за пояс — пистолета нет. √
2. Определите, в каких бессоюзных предложениях нужно поставить запятую. А Синеет даль гудят проселки. √ Б Летом скворцов трудно увидеть они живут в густых лесах. В Пахнет в хате квашней и дымом за порогом бурлит весна. √ Г Расступается медленно мрак на березах колышутся ветки. √
3. Определите, в каких бессоюзных предложениях нужно поставить тире.
А Таким друзьям на свете не страшно ничего один за всех в ответе, и все за одного.
Б Куст заденешь плечом на лицо тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая. √
В Он засмеется все хохочут, нахмурит брови все молчат. √
Г Взглянули на часы они показывали начало восьмого.
4. Определите, в каких бессоюзных предложениях между его частями нужно поставить двоеточие.
А Я убежден лишь в одном вдохновение приходит во время труда. √
Б Вот так иногда поворачивается жизнь то темь беспросветная, то снова улыбается солнце. √
В Ученик ошибется учитель его поправит.
Г Солнце село, но в лесу еще светло воздух чист и прозрачен.
5. Укажите, в каких предложениях нет ошибок.
А Тропка уходит в поля и в дождь в осень и в озимь.
Б Было грустно и в весеннем воздухе и на потемневшем небе и в вагоне.
В В железном ветра и колес кружился дымок и падал под откос. √
Г В избе крутится дымок и копоти и масла запах. √
6. Определите, какой знак препинания нужно поставить в бессоюзном сложном предложении От этих книг сложилась стойкая уверенность я не один на земле, не пропаду.
А запятую;
- Б тире;
- В двоеточие.
Достаточный уровень (Правильный ответ оценивается в 3 балла.)
Запишите предложение, расставив знаки препинания. Выполните синтаксический разбор.
Нет ничего сильнее и любви матери всякая привязанность всякая любовь всякая страсть или слаба или своекорыстна в сравнении с ней.
Высокий уровень
(Правильный ответ оценивается в 3 балла.)
Составьте текст из 4 бессоюзных предложений с разными знаками препинания.
II вариант
Начальный и средний уровни
(Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.)
1. Укажите бессоюзные сложные предложения.
А Замри и услышишь в сиреневой мгле: огромное утро идет по земле. √
Б Быть мудрым — это значит прежде всего быть внимательным к душе близкого человека.
В Ветер первую зелень качает, прошлогодние мнет камыши.
Г Прошли обильные дожди, проселочные дороги стали непроезжими. √
2. Определите, в каких бессоюзных предложениях нужно поставить запятую.
А Далеко сияют розовые степи широко синеет тихая река. √
Б Кланяются песне тополя замирают вербы над рекою. √
В Переулок стал казаться мне очень уютным век бы здесь прожил.
Г Средь елей образовалась огромная заводь в ней отражается утро. √
3. Определите, в каких бессоюзных предложениях нужно поставить тире.
А Другие дети учатся я сплю до десяти. √
Б Заранее, заранее все было решено у школьников собрание, потом у них кино.
В Чуть проглянет солнце все становится так прозрачно, ясно, так млеет от радости. √
Г Народ утих разошелся двор опустел.
4. Определите, в каких бессоюзных предложениях нужно поставить двоеточие.
А Он попробовал пошевелить левой рукой она не двигалась.
Б Щеке было холодно она касалась снега. √
В Только вижу бледный всадник опустился на траву. √
Г На деревне было пусто и тихо из труб кое-где курился дымок.
5. Укажите, в каких предложениях нет пунктуационных ошибок.
А Вынули вторые рамы и весна ворвалась в комнату с удвоенной силой.
Б Сергей уже самостоятельно водил машину и три раза ездил в Москву и обратно. √
В Пламенный день начинал остывать и приподнимался на цыпочках вечер.
Г Могучее дерево даже в бурю стоит и только ветвями поводит. √
6. Определите, какой знак препинания нужно поставить в бессоюзном сложном предложении Умирали царства на земле детство никогда не умирает.
А запятую;
- Б тире;
- В двоеточие.
Достаточный уровень (Правильный ответ оценивается в 3 балла.)
Запишите предложение, расставив знаки препинания. Выполните синтаксический разбор.
Поздней осенью бывает иногда как ранней весной там белый снег там черная земля.
Высокий уровень
(Правильный ответ оценивается в 3 балла.)
Составьте текст из 4 бессоюзных предложений с разными знаками препинания.
2. Проведение контрольного аудирования.
1) Чтение учителем текста для аудирования.
2) Выполнение учащимися тестовых заданий к тексту.
3. Организационный момент.
(Учитель, собрав тетради для контрольных работ, дает ответы на вопросы, которые возникли у учащихся во время выполнения тестовых заданий.)
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Повторить теоретический материал о сложном предложении.