Номинация: Лучшее «Коми мулон ыджыд вын» («Непобедимая сила коми земли») Проблемы любви, долга и верности в повести Н. Куратовой «Повесть об отцах»

Сочинение

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №30» г. Сыктывкара

(МОУ «СОШ №30» г. Сыктывкара)

«30 №-а шoр школа»

Сыктывкарса муниципальной велoдан учреждение

(«30 №-а ШШ» МВУ»)

Номинация:

Лучшее сочинение на тему «Коми мулон ыджыд вын» («Непобедимая сила коми земли»)

Тема:

Проблемы любви, долга и верности в повести Н. Куратовой «Повесть об отцах»

Выполнила: ,

ученица 11а класса, 03.02.1998 г. р.,

МОУ «СОШ № 30» г. Сыктывкара.

167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,

ул. Славы — 30. Тел. 8(8212) 62-16-43

Руководитель: ,

Учитель коми языка и литературы,

[Электронный ресурс]//URL: https://liarte.ru/sochinenie/nina-kuratova-povest-ob-ottsah/

сот: 8-9087154087

Сыктывкар, 2015

Проблемы любви, долга и верности в повести Н. Куратовой «Повесть об отцах»

Всем известно, что людям очень сложно подняться над «жестоким веком», сохранив в себе гуманность, человеческое достоинство и уважение к другим людям. Об этом написаны тысячи книг и сняты сотни фильмов, об этом говорят и неискушенные подростки, и умудрённые опытом люди. Наверное, эта тема интересует каждого из нас, поэтому рассказ М. Шолохова «Судьба человека» и повесть Н. Куратовой «Повесть об отцах» посвящены этой легендарной теме, чтобы читатель смог понять, что никакие тяжёлые жизненные ситуации не могут препятствовать ему оставаться человеком.

9 стр., 4017 слов

Житийная традиция в повести Л.Н. Толстого Отец Сергий

... летопись отмечает текущие явления в жизни своей страны; повести и сказания передают отдельные события, особенно сильно подействовавшие ... рассказы, другие на исторические, воинские, бытовые или психологические повести, третьи на остросюжетные новеллы, четвертые на поэтические сказки, ... а нам довольно знать, что он горнего Иерусалима гражданин, отца имеет бога, а матерь - святую церковь, сродники его ...

В рассказе М. Шолохова «Судьба человека» жизнь главного героя играет с ним в «плохую шутку». Главным героем рассказа является молодой человек Андрей Соколов. В начале произведения его жизнь складывается замечательно: судьба ему подарила прекрасную семью, которая была переполнена уважением, , взаимовыручкой и счастьем. Но когда началась война, его сразу же отправили на фронт, где он вел себя героически, сражался, несколько раз попадал в плен к немцам, в одном из которых показал, что несмотря на войну, он уважает своих товарищей и заботится не только о себе, но и о них тоже. Главный герой смог всё — таки остаться живым и пройти всю войну.

По приезде домой он обнаруживает, что вместо дома — огромная яма, а затем узнает, что вся его семья погибла. Андрей ужасно горюет, мучается, но вскоре он понимает, что жизнь его на этом не закончилась, и решает усыновить мальчика Ваню, который остался после войны без родителей. Андрей Соколов стал для мальчика защитником, отцом, товарищем, другом.

Похожая судьба была у главного героя повести Н. Куратовой «Повесть об отцах». Главный герой — Васька-кузнец, который имел любимую жену Дарью, дочь Раю и хороших соседей по дому. Также, как и Андрей Соколов, он был отправлен на фронт, где он сражался достойно, был в плену, принес пару медалей с войны. Но тут пошло различие между судьбами героев.

Васька-кузнец пришел с войны и увидел неожиданные перемены: его жена живет с другим мужчиной… Но кузнец не перестал любить свою жену, дочь Раю, а, наоборот, полюбил детей, которых Дарья родила от другого мужа. Васька верил, что его бывшая жена счастлива, что она поступила так, как было угодно ей во время войны, после похоронки. Но в конце повести Василий Ксенофонтович — второй муж Дарьи — умирает, после чего Дарья и Васька-кузнец снова сходятся и живут большой дружной семьей.

Таким образом, несмотря на тяжёлые жизненные ситуации, главные герои не становится жестокими, грубыми, а, наоборот, делают такие поступки, которые достойны уважения. Таким образом, Н. Куратова и М. Шолохов показывают нам, что всё-таки человек способен подняться над «жестоким веком», при этом сохранив в себе гуманность, человеческое достоинство и уважение к другим людям. Поэтому в заключении хочу сказать, что неважно насколько у тебя тяжелая ситуация в жизни, главное не надо сдаваться, а надо идти вперёд и оставаться всегда добрым и гуманным человеком.