Устное по серии картинок. Деление текста на части

Сочинение

Разделы:

Цели урока:

  1. закрепить навык правописания сочетаний жи, ши;
  2. развивать умение составлять текст по серии картинок;
  3. воспитывать внимание.

I. Организационный момент.

Слайд 2.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Вот книжки на столе,

А вот – тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки,

И не досуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный!

II. Работа по теме урока.

1. Повторение.

Слайд 3.

  • Угадайте и запишите слова.

Кто живет у нас на крыше,

А в чулане живут … (мыши).

Не поедет без бензина

Ни автобус, ни … (машина).

По полям бегут ручьи,

На дорогах … (лужи).

Проезжаем поля ржи,

Где в небе летают … (стрижи).

Узнать его нам просто,

Узнать его легко:

Высокого он роста

И видит далеко … (жираф)

Почитайте слова, которые вы записали. Назовите орфограмму в словах. Расскажите правило, которое учили дома.

Слайд 4.

2. Самостоятельная работа.

Слайд 5.

III. Сообщение темы и целей урока.

Слайд 6.

Отгадайте загадки. Первые буквы отгадок запишите. Какое слово получилось (сочинение).

Очень много силы в нем,

Ростом он почти, что с дом,

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос. (Слон)

Пришла без красок

И без кисти

И перекрасила

Все листья. (Осень)

Кто на свете ходит

В каменной рубахе?

В каменной рубахе ходят … (Черепахи)

Не колючий светло синий,

По кустам развешан … (Иней)

Мы на них стоим и пляшем.

Ну, а если им прикажем,

10 стр., 4548 слов

Урок по подготовке к сочинению по н а некрасову 10кл

... Слово учителя. 6. Задание на дом. 7. Рефлексия. Этапы урока № слайда I.Проверка домашнего задания. 1.Пересказ конспекта предыдущего урока по вопросам: -Какая атмосфера была в доме у Некрасовых ... не ради славы, а ради служения народу. Некрасов убеждён: нельзя быть счастливым, ... декабристского типа: резко критич. Отношение к действительности; неудовлетворенность действительностью; неясность эстетического ...

Нас они бегом несут.

Подскажи, как их зовут? (Ноги)

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ель)

Выше неба ваше гор

Расстилается ковер.

То он серый, то он синий,

То он ярко голубой. (Небо)

Остренькая проволочка,

Дырявяная головочка.

Остренький зубок –

Береги-ка свой глазок. (Иголка)

Немытое в рот

Ни за что не возьмет.

И ты будь таким,

Как чистюля… (Енот)

Назовите тему урока.

Сочинение.

  • Как вы думаете, чем будем заниматься сегодня на уроке? (предположения детей: сочинять рассказ, сказку, стихи и т.д.).
  • Сегодня на уроке мы будем устно сочинять рассказ по серии картинок.
  • Кто знает, что такое рассказ? (предположения детей: текст, предложения и т.д.)

IV. Работа по теме урока.

1. Составление устного рассказа по серии картинок

Слайд 7.

Запомни, какой слог ударный (обратить внимание детей на постановку ударения в слове положил.)

Положить – положил, положила, положили, положит, положи.

  • Рассмотрите внимательно картинки. Составьте свой рассказ по этим картинкам. Мальчика назовем Коля.
  • Вспомните, как начинается ваше утро? Сравнит с началом утра у Коли.
  • Предположите, почему Коля не положил вечером свои вещи аккуратно по местам?
  • Расскажите подробно, как мальчик искал ботинок.

В заключение рассказа посоветуйте Коле, что надо сделать, чтобы на урок не опаздывать.

2. Деление текста на части.

  • Объясните, почему так говорят:

«Порядок время бережет».

  • Запишите пословицу в тетрадь посередине строки. Это будет заголовок текста.
  • Прочитайте рассказ в учебнике.
  • Скажите, какие предложения можно подписать под каждой картинкой?
  • Какие предложения являются ответом на вопрос:

почему мальчик опоздал в школу? Прочитайте. Эго первая часть нашего рассказа.

  • В каких предложениях говорится о том, что случилось с Колей в результате такого отношения к своим вещам? Прочитайте. Это вторая часть рассказа. Её надо писать с красной строки.
  • Спишите текст, диктуя себе по слогам.

Каждую часть пишите с красной строки. Подчеркните в словах сочетание жи.

3. Взаимопроверка.

V. Итог.

Слайд 8.

  • Чему учились сегодня на уроке?
  • Вам понравился урок? Почему?

VI. Домашнее задание.

Упражнение 61.