Сочинение о скульпторе

Сочинение

Сочинение – описание памятника О.И.Городовикову, Учитель Ханатинской СОШ, Манджиева Антонина Бадмаевна

Тема: Подготовка к сочинению – описанию памятника Герою Советского Союза О.И. Городовикову в Элисте».

Цели урока:

Развивающие

Воспитательные

Место урока в системе уроков

Тип урока — урок развития речи.

Межпредметные связи, Оборудование:

  1. Распечатки фотографий памятника О.И. Городовикова.

  2. Музыка Р. Хозак, слова Е. Агранович песня из кинофильма «Офицеры».

  3. Портреты О.И. Городовикова и скульптора Н. Санджиева.

  4. Л. Инджиев «Скульптору Н. Санджиеву». С. Каляев «Наш Ока»

Форма урока –

Ход урока

  1. Целеполагание.

— Сегодня на уроке мы готовимся к сочинению – описанию памятника Герою Советского Союза О.И. Городовикову.

Прослушайте музыку, которая настроит нас на урок. (звучит начало песни из к/ф «Офицеры» — От героев былых времен не осталось порой имен… Музыка Р. Хозак, слова Е. Агранович)

— Какой теме будет посвящен наш урок? (Теме героизма, памяти о героях).

  1. Беседа о специфике памятника как скульптурного сооружения :

Что такое памятник? Чем он отличается от других видов искусств, например, картина?

— Памятник – трехмерное произведение искусства, объемное, поэтому его следует рассматривать с разных точек зрения: спереди, сбоку, сзади.

  • Из какого материала создают памятники?

Важен выбор материала, который должен быть прочным: гранит, мрамор, бронза и т.д.

  • Имеет ли значение место расположения памятника?

Для лучшего обзора памятник помещается на постаменте. Причем важно, как статуя связана с пьедесталам, а весь памятник – с пространством улицы, площади, с окружающими зданиями.

2 стр., 685 слов

Уроки 4 класса урок по литература зимняя сказка

... чем? Прочти стихотворение Фетисова и найдешь ответ Сегодня на уроке мы будем говорить о зимнем времени, о зимней природе. - По каким из них мы узнали зиму ... « все объято тишиной». По лес спит, он дремлет и жизнь в зимнем лесу продолжается. (текст « Живет зимний лес» приложение) - Синицы, снегири, воробьи летят ближе к людям. ...

— Кто создает памятник?

Над созданием монументального искусства обычно работает творческий коллектив:

  1. Автор – скульптор

  2. Архитектор – работает над пьедесталом

  3. Декоратор – оформляет окружение памятника (фонари, ограда и т.д.)

  1. Словарно – орфографическая работа

Скульптор

Ваятель

Статуя (лат.)

Постамент(лат)

Пьедестал(франц.) —

Памятник ( русск.) – 1) Сооружение в память кого (чего)- нибудь.

2) сохранившийся предмет культуры прошлого.

Монумент (лат.

Стела

Аксессуары

Недюжинный

Органично –

Вашему вниманию предлагаются сообщения об О.И. Городовикове. Ваша задача – послушать сообщения, познакомиться ближе с личностью героя.

  1. Прослушивание сообщений учеников:

  1. О.И. Городовиков – славный сын калмыцкого народа.

Ока Иванович (1879 – 1960) военачальник, генерал – полковник (1940),Герой Советского Союза (1958).

В гражданскую войну командир кавалерийского полка, затем кавалерийской бригады, кавалерийской дивизии. 1-й Конной Армии и 2-й Конной Армией. В Великую Отечественную войну руководил формированием кавалерийских частей, заместитель командующего кавалерией в 1943 -1947гг. Депутат Верховного Совета СССР в 1937 -1946гг.

  1. Поэты об О.И. Городовикове. Чтение стихотворений.

С.Каляев « Наш Ока», Жизнь людскую меряют не годы,-, Дни свершений, подвигов, борьбы!, В жизни люди – сами коноводы, коноводы собственной судьбы!, Чтоб зажечь святящий ныне свет!, Мне и вам он отдал без остатка, Богатырских восемьдесят лет., Вижу сердцем взгляд его орлиный,, Портупеей стянутую грудь…, В жизни путь его не просто длинный,, Путь Оки – прекрасный, честный путь!, Завещаю тем, кто вслед за нами, Светлый путь продолжит сквозь века!, Быть Отчизны верными сынами, В жизни быть такими, как наш Ока., Л. Инджиев «Скульптору Никите Санджиеву», Благословенна щедрая рука, По чудотворной воле чьей Ока, На скакуне с гранитной высоты, Опять предстал, уж на века,, Пред благодарным взором Элисты!, Благословенна чуткая душа, Ваятеля, что смог, свой труд верша,, К нам донести его души порыв, когда он, на скаку врагов круша,

так и застал, на полу взмахе взмыв!

Благословенна хватка, точный глаз, Творца, что высек в камне без прикрас

Благословенна хватка 1

23 стр., 11043 слов

Современный урок литературы: классификации, концепции

... образом, дипломная работа будет посвящена одной из важнейших проблем методики преподавания литературы - определению места урока литературы в системе современного литературного образования. 1 Теоретические основы содержания и технологий урока литературы: психолого-педагогический аспект 1.1 Урок ...

Прекрасный мужественный лик борца, За дело правое народных масс!, Благословенно мужество творца!

Беседа

  • Что вы узнали об О.И.Городовикове из сообщений.
  • Что вы знаете о Городовикове?
  • к разряду каких людей поэт С.Каляев относит Городовикова?
  • прочитайте последние строчки стихотворения. Как их понять?

(Главная цель его жизни – защита Отечества. Память о герое будет вечной).

  1. Описание памятника.

Слово учителя.

1. История создания памятника.

Воссоздать в скульптуре образ О.И.Городовикова – давняя мечта Н.А. Санджиева, одного из ведущих скульпторов Калмыкии, члена Союза художников России.

Определенными вехами на пути к главному произведению на эту тему – большому конному памятнику О.И.Гороодовикову – стали:

  • встреча с легендарным земляком в Элисте

— беседа с командармом Первой Конной С.М. Буденным, который с уважением рассказал о своем боевом соратнике

— первое скульптурное изображение О.И. Городовикова в 1956г. – бюст полководца для краеведческого музея.

— посещение мест, связанных с детством, юностью Городовикова: станицы Платовской, музея Первой Конной Армии

— Скульптура «Вспоминая былые походы» (О.И. Городовиков и С.М. Буденнный).

  1. Место установки памятника, его открытия, авторы, постамент.

Авторами памятника являются Н. Санджиев, М и Л Ротерман, архитектор – Василий Нимгиров., Памятник сделан из бронзы, алюминия.

Место для памятника выбрано удачное. Площадь имени Городовикова – центр жилого массива. Ее пересекают прямые улицы, к тому же сама площадь расположена на более высоком месте, и поэтому памятник виден издалека. Но он также хорошо смотрится и с ближних позиций. Несмотря на многоэтажность домов, расположенных по окружности площади, памятник как бы царит над ней на фоне широкой перспективы города.

Открыт памятник в 1976г.

Элиста – город степной. Поэтому автор избрал для постамента форму степного кургана. Конный памятник на нем смотрится и органичнее, и естественнее.

  1. Сбор материала к описанию памятника.

  • Из каких элементов состоит памятник?

( В композиции памятника можно выделить три части: постамент, фигура лошади, фигура мужчины)

  • С чего начнем описание памятника ?

(С описания скульптурной фигуры человека)

Открыт памятник в г  1

  • Опишите особенности скульптуры.

(Перед нами бесстрашный воин революции, герой борьбы за власть Советов в бурке и папахе на своем верном коне. Жест правой руки О.И. Городовикова, высоко поднятой вверх, как бы приветствует земляков нынешнего и будущих поколений, придает особую величественность образу полководца и масштабность всему монументу).

7 стр., 3249 слов

Приложение «Описание памятника А.С.Пушкину»

... скульптурным монументом, является памятник А. С. Пушкину в Москве на Тверской. Вот уже почти 120 лет он остается таковым. Никакие следующие мемориальные сооружения (в том числе памятники самому А. С. Пушкину) не затмили его ...

  • Скажите какой известный памятник напоминает работы Н. Санджиева?

(В создании этого памятника Н. Санджиев использовал опыт своего любимого скульптора Фальконе. Его знаменитый конный памятник Петру 1 в Петербурге давно стал классическим образцом монументального искусства.)

  • Что вы можете сказать о лице Оки Ивановича?

(Его острый и добрый взгляд, гладкие скулы, широкий разлет бровей, узкий разрез глаз, знаменитые усы, облегающие нижнюю часть лица, сухощавая подтянутая фигура военного – подчеркивает его незаурядность, мятежный дух полководца, защитника родной земли).

  • Какой элемент памятника будем описывать далее?

(Коня)

  • Опишите его.

(Скульптор воспел не только легендарного полководца, но и изобразил его верного коня, который не раз спасал героя от гибели. Взлетев на курган, он остановился встав на задние ноги, давая возможность своему хозяину окинуть взором столицу и поприветствовать ее).

  • Опишите постамент. Как вы думаете почему у памятника такой необычный постамент?

(Калмыкия – степной край. Её столица – степная жемчужина. Поэтому автор избрал для постамента форму степного кургана. Конный памятник на нем смотрится и органичнее, и естественнее.

Повторение теоретических сведений, необходимых для создания собственного текста.

  • К какому типу речи будет относиться текст вашего сочинения? (Описание)
  • Вспомните классическую схему описания. (Что? Где? Когда?)
  • Определите стиль вашего будущего сочинения?

(Художественный стиль с элементами описания).

  1. Составление плана сочинения.

  1. Вступление

История создания памятника. (где, когда он был установлен, кто авторы).

  1. Основная часть.

Замысел художника. Выполнение идеи памятника в его общем виде, в деталях, в окружении., Памятник в пространстве площади, улицы.

  1. Впечатление от произведения Н. Санджиева.

(Можно использовать строки из стихотворения Л. Инджиева «Скульптору Никите Санджиеву»).

  1. Предупреждение ошибок. Речевые клише.

С какими глаголами может сочетаться слово памятник? (Создать, сделать, открыть, поставить, воздвигнуть, рассмотреть)

Подберите синонимы соответственно выбранному стилю.

Статуя ( скульптура, изваяние ), Изобразить ( представить, показать), Скульптор (ваятель ,творец, художник), Памятник ( монумент)

  • Различай сочетания:

Памятник (кому?) О.И. Городовикову, Памятник (кого?) Н. Санджиева, Портрет (кого?) О.И. Городовикова

Лексический материал:

6 стр., 2767 слов

ПАМЯТНИК МИНИНУ И ПОЖАРСКОМУ В МОСКВЕ

... честь подвига Минина и Пожарского был установлен праздник – День народного единства. Через века память о деле Минина и Пожарского жива. 4 класс Сочинение на тему памятник минину и пожарскому , Памятник А. С. ... Пушкину Популярные темы сообщений Животные Жизнь и творчество Жуковского Василий ...

Языком бронзы сумел передать…, Простота скульптурного изображения…, Подойдем поближе к композиции…, Особую значимость приобретает монумент, увиденный снизу. Он как бы вырастает на фоне неба., Памятники — символы гордости и славы. Они языком искусства рассказывают…, На одной из шумных площадей Элисты на высоком постаменте – кургане стоит бронзовая статуя…, В бронзовой статуе мы видим памятник, рассказывающий…, Органично вписывается…, Создатель памятника – скульптор…, На пьедестале даже зимой лежат живые цветы, и чьи – то заботливые руки всегда их обновляют…

  1. Подведение итогов подготовительной работы. Рефлексия.

  • Какая мысль будет в нашем сочинение главной, основной.

Дан образ лучшего из сынов калмыцкого народа, являл собой пример беззаветного служения Отчизне. Это был мужественный патриот, отдавший все свои силы и знания делу защиты своей Родины.

  • Благодаря чему скульптура создает впечатление движения?

Всадник устремлен вперед, в будущее. В этом движении заложен символический смысл: Калмыкию ждут преобразования, широкие перспективы.

Конь всегда был другом, помощником для Городовикова. Сам он, по словам Всеволода Вишневского, «Лихой был всадник. На полном карьере соскочить мог с коня и тут же вскочить, с коня свеситься, платок поднять, на полном ходу обернуться и мишень прострелить».

  • Какие мысли и чувства вызывает у вас этот памятник?

Красота памятника вызывает добрые , светлые чувства, это нужно сегодня, это будет нужно всегда. Надо беречь эту красоту, ценить её, надо бережно хранить память о прошлом, любить и знать свой народ, его историю.

Этот памятник символ связи времен и поколений.

  • В каком жанре будете писать сочинение.

Повествование с элементом описания.

поможет ли вам проделанная работа написать сочинение? У вас есть ко мне вопросы?

— сейчас вы вновь прослушаете музыкальный отрывок, который поможет вам лучше написать сочинение. (Звучит отрывок из песни к к/ф «Офицеры» от слов «Нет в России семьи такой…» до конца.)

  1. Написание сочинения.

Приложение, Песня из кинофильма «Офицеры», От героев былых времён, Не осталось порой имён,, Те, кто приняли смертный бой,, Стали просто землёй, травой., Только грозная доблесть их, Поселилась в сердцах живых,, Этот вечный огонь,, Нам завещанный одним,, Мы в груди храним., Погляди на моих бойцов,, Целый свет помнит их в лицо., Вот застыл батальон в строю,, Снова старых друзей узнаю., Хоть им нет двадцати пяти,, Трудный путь им пришлось пройти.

Это те, кто в штыки

Поднимался, как один,, Те, кто брал Берлин., Нет в России семьи такой,, Где б не памятен был свой герой,, И глаза молодых солдат, С фотографий увядших глядят., Этот взгляд, словно высший суд,, Для ребят, что сейчас растут., И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,, Ни с пути свернуть.