МАОУ «Володарская СОШ»
Урок 26 Дата __________
Тема урока: Р.р. Сочинение по тексту В.Ветлиной стр.137
Цели урока: написать сочинение-рассуждение, используя текст В.Ветлиной.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- Используют языковые средства для отображения своих чувств и мыслей. Высказывают свое мнение, свою позицию
Метапредметные УУД:
- извлечение фактуальной информации из учебных текстов;
- владение приёмами отбора и информационной переработки материалов;
- преобразование визуальной информации в текстовую;
- соблюдение основных норм современного русского литературного языка;
- свободное изложение мыслей в письменной и устной форме;
Познавательные УУД:
- умеют определять тему и основную мысль теста, составлять план, писать изложение. Знать строение, языковые особенности текста.
Коммуникативные УУД:
- вносят коррективы и дополнения в составленные планы и рабочие материалы. Используют языковые средства для выражения своих чувств.
Регулятивные УУД:
- планирование действий в соответствии с поставленной задачей. Вносят коррективы в составленные планы и рабочие материалы.
Предметные УУД
- уметь использовать слова категории состояния и наречия в тексте.
Тип урока: Урок развивающего контроля
Методы и приёмы: Учебное исследование, мозговой штурм.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная
№ п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
I
Организационный момент
включение учащихся в деятельность
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя
Подготовка класса к работе.
Л: самоопределение;
- Р: целеполагание;
К: планирование учебного сотрудничества
II
Сообщение темы и цели урока
повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
1. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Рассуждение как вид речевой деятельности
... 3. Чтение текста. Эликсир бессмертия (1) Учёные обещают, что совсем скоро будет создан эликсир бессмертия! (2) Согласно самым ... часть текста). * «Используй» (рефлексия, нахождение своих языковых форм, приёмов ... урока. I . Приветствие. Слово учителя II . Оргмомент. Постановка проблемного вопроса: «Какие виды речевой деятельности ... Домашнее задание. Напишите сочинение-рассуждение по предложенному клише. ...
2. Составление предложений:
Я хочу..
Мне надо научиться
Сегодня на уроке я могу..
3. Составление плана и последовательности действий.
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Составляют предложения:
Я хочу..
Мне надо научиться
Сегодня на уроке я могу..
Л: формирование познавательного интереса
К: умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других
III
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
1. Беседа:
- О какой части речи говорим на уроках в последние дни?
- Что мы знаем об этой части речи?
- Какова роль наречий в речи?
- Посмотрите на тему урока. Чем мы будем заниматься сегодня?
- Какова цель нашего урока?
Отвечают на вопросы.
Формулируют точные ответы.
Формулируют цель урока.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
П: логические – анализ объектов с целью выделения признаков
IV
Проблемное объяснение материала
обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
1. Краткое сообщение о жизни и творчестве В.Ветлиной.
- Что вы знаете об авторе текста?
Ветлина Вера Арсеньевна – автор книги «Рассказы о цветах».
2. Выразительное чтение текста по В.Ветлиной.
3. Анализ текста:
- Определите тему текста.
- Назовите смысл текста.
4. Словарная работа:
- Значение всех ли слов текста вам знакомо?
- Уточните по толковому словарю значения слов биолог, резеда, рабатка.
- Каково истинное предназначение биолога? (Биолог – эточеловек, который занимается исследованиями растительного и животного мира.)
- Что нужно сделать, чтобы стать биологом?
(Нужно любить природу и изучать ее)
- Есть ли среди вас те, кто мечтает связать свою жизнь с биологией?
- Что вы делаете для реализации вашей мечты?
Слушают краткие сведения о писателе.
Выразительно читают текст. Отвечают на вопросы.
Определяют тему и идею текста.
Работают с толковым словарем.
Определяют лексическое значение слов.
Биолог – специалист в области биологии.
Резеда
- род однолетних, двулетних и многолетних травянистых растений, распространённых в Африке и Евразии.
Рабатка – это цветник вытянутой прямоугольной формы, имеющий вид цветочной грядки, идеально подходящий для оформления садовых дорожек.
Отвечают на вопросы.
Рассуждают.
Дают обоснованные ответы.
Р: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов;
- П: самостоятельное выделение- формул-ние познавательной цели;
Л: формулирование проблемы
V
Культура речи в профессиональной деятельности человека
... взаимоотношений участников производственного процесса, на стиль их работы. Для успеха в профессиональной деятельности современному специалисту необходимо в совершенстве владеть навыками культуры речи, обладать лингвистической, коммуникативной и поведенческой компетенцией в ...
Первичное закрепление
проговаривание и закрепление нового знания
5. Беседа по тексту на с. 137.
- Что называют рассуждением?
- Вспомните признаки типа речи рассуждение.
- Что такое тезис? (Мысль, требующая доказательств.)
- Как нужно вести рассуждение?
- Сколько должно быть аргументов?
- С помощью чего вводят аргументы? (во-первых, во-вторых, в-третьих;
- например, к примеру, приведём пример)
- Чем заканчивается сочинение-рассуждение?
- Какие вводные слова используют? (итак, следовательно, значит, наконец)
Вспоминают о типе речи рассуждении.
Тезис – доказательства (два аргумента) – вывод.
Называют вводные слова.
Записывают в черновик.
Р: контроль, оценка, коррекция;
- выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
П: умение структурировать знания
VI
Самостоятельная работа
выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся;
6. Выполнение задания 6 на с. 137.
- Вторично прочитайте текст.
- Как можно иначе озаглавить текст?
- Почему из девочки не получится биолог? (Таня любит цветы только за красоту.
Она набирает очень много цветов и приносит их домой. И если на следующий день хоть один цветок завянет, то Таня выкидывает весь букет.)
7. Создание текста сочинения-рассуждения на тему «Из кого может получиться настоящий биолог?». *В качестве примера от противного можно использовать текст «Любительница цветов» В. Ветлиной.
8. Проверка черновиков.
9. Запись в тетрадь.
Выполняют задания с учителем. Отвечают на вопрос.
Аргументируют ответ.
Составляют текст рассуждения.
Проверяют черновики. Переписывают работу в тетрадь
Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
Л: самоопределение
Р: умение давать самооценку.
Л: адекватная самооценка
VII
Итог урока (рефлексия деятельности)
самооценка результатов деятельности своей и всего класса
- Что нового открыли на уроке?
- Какие трудности возникли?
- Что удалось легче всего?
- Чего добились?
Осуществляют самооценку.
Расставляют себе баллы.
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
П: рефлексия
VIII
Домашнее задание Дифференцированное задание.
Читать теоретический материал.
Повторить § 23 Задания 25 на с. 137.
Рассматривают задание.
Задают вопросы по выполнению.
Источники:
[Электронный ресурс]//URL: https://liarte.ru/sochinenie/vetlina-lyubitelnitsa-tsvetovrassujdenie/
Тематическое и поурочное планирование к учебнику «Русский язык» 6 класс под редакцией Е.А.Быстровой (автор: Бабкина М.В.)
Учебник «Русский язык» (авторы: Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева, Ю.Н. Гостева и др.)
Бондаренко М. А. Русский язык. Поурочные разработки. 6 класс.
15