Сочинение яблоня в саду 5 класс с эпитетами

Сочинение

Подготовительная работа к сочинению «В осеннем саду»

Урок русского языка.

Тема: Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода.

Этап. Словарная работа.

Загадка.

Круглое, румяное,

С дерева упало –

Любе в рот попало.

ЯБЛОКО

Плод яблони. Собирать яблоки.

На Руси «яблоко» упоминается в летописях 11 века. Существует мнение, что слово «яблоко» в древнерусском языке означало «шар».

Задание.

  • Прочитайте стихотворение.

А.Кузнецова ЯБЛОКИ (в сокращении )

Настала осень ясная, В саду созрели яблоки, Висят они на яблонях Красивые и сладкие… Мы яблоки душистые Снимаем с веток бережно. Кладем в траву росистую Румяные и свежие.

  • Выпишите эпитеты в орфографическую тетрадь. ( Эпитеты: осень ясная, яблоки душистые, румяные, трава росистая)
  • Выпишите глаголы к слову ЯБЛОКИ (висели, созрели)
  • Поставьте имена прилагательные в родительный падеж.

Урок русского языка.

Тема: Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода.

Этап. Закрепление.

Задание .

Выписать эпитеты, олицетворения, метафоры, сравнения.

Осень! Осыпается весь наш бедный сад.

Листья пожелтевшие по ветру летят…

Осень заглянула в сады. Деревья оделись в разноцветные платья. Садовые дорожки усыпаны жёлтыми листьями. Они укрывают землю лоскутным одеялом. Поспевают зимние сорта яблок. Ветви деревьев так и клонятся от спелых золотистых и румяных плодов. Грудами лежат они на земле в тени облетевших деревьев.

Эпитеты: золотистые плоды, румяные плоды

Олицетворения: осень заглянула

Метафора: бедный сад, деревья оделись

Сравнения: листья, как лоскутное одеяло

  • Подберите синоним к слову груды. ( Кучи)
  • Какое слово больше подойдет к этому предложению? ( Грудами)
  • Найдите словосочетания прилагательное + существительное. Обозначьте род, число, падеж.

Урок русского языка.

Тема: Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода.

Этап. Словарный диктант.

2 стр., 800 слов

Изменение имен прилагательных

... всего употребляются в художественной литературе, прилагательные качественные в переносном значении употребляются в научном стиле речи. Имена прилагательные изменяются по падежам, родам, числам. Полные имена прилагательные изменяются по падежам, числам, а в единственном числе ...

Румяные плоды, душистые яблоки, лежат грудами, лоскутное одеяло, ветви деревьев, клонились от плодов, усыпана листьями, садовые дорожки.

Задание.

Прочитайте, как по-разному описывают осеннюю листву авторы. Выпишите имена прилагательные и сравнения со словом ЛИСТЬЯ.

Сравнения: листья, как осенний ковер, как лоскутное одеяло

Словосочетания: пожелтевшие лёгкие листья, опавшая сухая листва, красный, бурый, желтый, пятнистый лист.

  • Обозначьте у имен прилагательных число, род, падеж.

Урок русского языка.

Тема: Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода.

Этап. Закрепление.

Задание.

Составьте предложения с данными словосочетаниями на тему «В саду». У прилагательных укажите падеж, род, число.

Ранняя осень, золотистые плоды , перекопали землю, сгребли листья, садовые дорожки, красив сад.

( Ранняя осень заглянула в сад.

На ветках яблонь висели золотистые плоды.

Ребятам нужно перекопать землю и сгрести сухие листья.

На садовых дорожках лежат опавшие листья.

Осенний сад очень красив!)

Домашнее задание

Прочитайте, раскрывая скобки. Озаглавь текст. Запиши.

Миша любил бывать в саду у дедушки. Дед угощал ( любимый) внука ( вкусный) яблоками, ( душистый) мёдом. На верхушке большой яблони светилось яблоко. Мальчик не мог отвести глаз от (огромный, белый, нежный) яблока. Ему захотелось сорвать его. Но дедушка велел сначала поработать в саду.

Сочинение по началу «В осеннем саду». 3 класс

Задачи:

  • Продолжить работу по формированию письменной речи учащихся, соблюдая композиционную последовательность;
  • Совершенствовать умение строить повествование по началу текста, составлять план;
  • Учиться дополнять повествование элементами описания;
  • Развивать орфографическую зоркость при написании изученных орфограмм, способность выражать свои собственные мысли;
  • Воспитывать уважение к старшим и желание им помогать.

Подготовительная работа:, Оборудование:

Ход урока.

  • Сегодня мы с вами попадем в сад. Когда я шла в школу, мне на ладонь опустился вот этот листочек. Он не совсем обычный, на нем что-то написано. Давайте узнаем от кого это письмо.

Как мальчишка озорной, в предвечерней просини ветерок листок резной прямо в руки бросил мне. И, прикрыв моё окно, Вежливо заметил: — Вам от осени письмо В золотом конверте.

  • От кого это письмо? ( От осени)
  • В какой мы попадем сад? ( Осенний)
  • Что осенью можно увидеть в саду?

( На интерактивной доске появляется ОСЕННИЙ САД, ассоциации с этим словосочетанием)

Фруктовые деревья : яблони, вишни, сливы Кустарники: смородина, малина

Созревшие плоды САД Разноцветные листья

Садовые дорожки

Цветы: розы, астры

  • Осенью в саду очень красиво. На фруктовых деревьях созревают сочные плоды. Садовые дорожки покрыты разноцветным ковром из осенних листьев. Пышно цветут астры и розы.

Е.Благинина ЯБЛОНЬКА

Расцветает яблонька В молодом саду. Я от этой яблоньки глаз не отведу! Солнышко пригреет, Дунут ветерки, Опадут, осыплются Наземь лепестки. Станет наша яблонька Проще и бедней, А зато окажутся Яблочки на ней. И подарит яблонька Людям за труды Крупные, румяные, Сладкие плоды.

  • Чем красива яблонька осенью? — За какие труды она дарит свои плоды? — Сегодня мы будем писать сочинение — повествование с элементами описания по началу. — Как вы думаете, о чем будет наше сочинение? ( О яблоне, о саде)
  • Вспомните, из каких частей состоит сочинение?

( На интерактивной доске слайд с частями сочинения)

с. 145 упр. 473

Работа над началом.

  • Дома вы выполняли это упражнение. Это будет началом нашего сочинения. Прочитайте, что у вас получилось после того, как вы раскрыли скобки.

Дети читают свои тексты:

Миша любил бывать в саду у дедушки. Дед угощал любимого внука вкусными яблоками, душистым мёдом. На верхушке большой яблони светилось яблоко. Мальчик не мог отвести глаз от огромного, белого , нежного яблока. Ему захотелось сорвать его. Но дедушка велел сначала поработать в саду.

  • О чем говорится в первой части ? ( О внуке, который приехал к деду и увидел в саду огромное яблоко)
  • Выберем только самое главное из этой части и запишем своими словами.

Вопросы:

  • Когда происходят события? ( Осенью Миша любил бывать в саду у дедушки.)
  • Чем дедушка угощал Мишу? ( Дед угощал его вкусными яблоками и душистым мёдом.)
  • Каким было яблоко, которое увидел Миша? Где оно висело? ( На верхушке яблони Миша увидел огромное, белое, нежное яблоко)
  • Что сказал дедушка внуку? ( Ему хотелось сорвать его. Но дед сказал, что нужно поработать в саду)
  • Озаглавим начало нашего сочинения.

Работа над основной частью.

  • Прочитайте последнее предложение первой части.
  • О чем пойдет речь в основной части? (О работе Миши в саду, описание осеннего сада)
  • Озаглавьте её.

Работа в группах

  • Давайте вспомним, как выглядит сад осенью. На что необходимо обратить внимание? ( На сам сад, листву, плоды)
  • Подберите и запишите в таблицу имена прилагательные и глаголы к данным словам.

Имена прилагательные

Глаголы

Сад

Осенний

бедный

Окрасился

Осыпался

усыпан

Листья

Опавшие

Золотистые

Сухие

разноцветные

Лежат

Падают

Покрывают

желтеют

Плоды

Душистые

Золотистые

Румяные

Опавшие

Сладкие

срелые

Лежат грудами

Висят

Краснеют

желтеют

  • Используя образные выражения, сравнения, эпитеты, которые у вас записаны в орфографических тетрадях, составьте устное описание осеннего сада.

Тихо осенью в саду.

Осенний сад окрасился красными и желтыми красками.

Земля ( садовые дорожки) усыпана ( покрыта) желтыми листьями ( пестрым ковром).

Ветви деревьев клонились от спелых плодов.

Грудами лежали в тени деревьев опавшие яблоки.

Среди листьев желтели( краснели) большие (золотистые) плоды.

  • Какие виды работ проводят осенью в саду? (Ответы детей)
  • Послушайте, что расскажут вам ребята.

Дополнительные сведения. ( Рассказывают заранее подготовленные ученики)

Осенью наши сады украшают щедро увешанные плодами яблони, груши. Много плодов под тяжестью начинают опадать в траву. Необходимо вовремя собирать опавшие плоды, чтобы они не успели сгнить.

Работы много, но ведь всем хочется, чтобы долгие зимние месяцы в саду было все хорошо.

  • Какие виды работ выполняют в саду?

( На интерактивной доске появляются картинки с видами работ в саду осенью)

( Сгребают опавшие листья, поливают деревья, вносят в почву удобрения, обвязывают сеткой от грызунов, собирают плоды, белят деревья, перекапывают почву.)

  • Какую посильную помощь Миша мог оказать дедушке? (Сгрести листья, побелить деревья, собрать опавшие плоды)
  • Составьте устный рассказ, соединив описание сада и работу Миши в саду.

Примерные тексты второй части.

  1. Миша огляделся вокруг. Ветви деревьев клонились от спелых плодов. В траве грудами лежали сочные яблоки. Садовые дорожки были покрыты разноцветными листьями, как лоскутным одеялом. И работа закипела. Миша собрал опавшие яблоки, чтобы они не успели сгнить. Сгреб жёлтые листья, спасая деревья от вредных насекомых. Перекопал землю и насыпал удобрение.
  1. и на земле краснеют и желтеют спелые плоды. Миша принялся за работу. В ящики он собрал опавшие плоды. Под деревьями сгреб желтые листья. Окопал вокруг деревьев землю. Побелил стволы деревьев, защищая их от морозов, грызунов, вредных насекомых.

Работа над концовкой

Работа в парах

  • Что может произойти после того, как Миша всё сделал?
  • Рассмотрите рисунок в учебнике и составьте концовку.

Миша помог дедушке и яблоня сама склонила свои ветви. Нежное яблоко оказалось в руках у Миши.

Под тяжестью веток яблоня склонилась и спелое яблоко оказалось в руках у Миши.

  • Давайте озаглавим эту часть плана.

Выберите из предложенных пословиц ту, которая больше подходит по смыслу.

Кто не работает тот и не ест.

Какова работа такова и награда.

Всякая работа мастера хвалит.

  1. Какова работа такова и награда.
  • А как мы озаглавим наше сочинение?

Волшебная яблоня. Осень в саду. Работа в осеннем саду дедушки.

У каждого ученика на парте лежит карточка с пропущенными орфограммами.

Карточка.

Ябл_ко

Лист_я

Д_рев_я

Насекомые

удобрение

_павшие

ж_лтые

з_л_тистые

осе__ий

разн_цветные

Скл_нила

В_сят

Ок_залось

П_мог

Вск_пал

С_брал

_грёб

зак_пела

_гнить

поб_лил

  • Вставьте пропущенные орфограммы.
  • В каких словах не смогли вставить?
  • Какие приставки в словах : опавшие, помог, сгрёб?
  • Какие слова нельзя проверить?
  • Проверяем по интерактивной доске. (Яблоня с яблоками. На каждом яблоке непроверяемые слова)

Образцы сочинений.

Осень в саду.

Осенью Миша любил бывать в саду у дедушки. Дед угощал его вкусными яблоками и душистым мёдом. На верхушке яблони Миша увидел огромное, белое, нежное яблоко. Ему хотелось сорвать его. Но дед сказал, что нужно поработать в саду.

Миша огляделся вокруг. Ветви деревьев клонились от спелых плодов. В траве грудами лежали сочные яблоки. Садовые дорожки были покрыты разноцветными листьями, как лоскутным одеялом. И работа закипела. Миша собрал опавшие яблоки, чтобы они не успели сгнить. Сгреб жёлтые листья, спасая деревья от вредных насекомых. Перекопал землю и насыпал удобрение.

Миша помог дедушке, и яблоня под тяжестью своих плодов, сама склонила ветви. Нежное яблоко оказалось в руках у Миши.

Волшебная яблоня.

Осенью Миша любил бывать в саду у дедушки. Дед угощал его вкусными яблоками и душистым мёдом. На верхушке яблони Миша увидел огромное, белое, нежное яблоко. Ему хотелось сорвать его. Но дед сказал, что нужно поработать в саду.

Сад окрасился в желтые и красные краски осени. Листья покрывали землю пёстрым ковром. Среди листьев деревьев и на земле краснеют и желтеют спелые плоды. Миша принялся за работу. В ящики он собрал опавшие плоды. Под деревьями сгреб желтые листья. Окопал вокруг деревьев землю. Побелил стволы деревьев, защищая их от морозов, грызунов, вредных насекомых.

Когда Миша закончил и подошел к яблоне, она сама склонила свои ветви. Он сорвал белое огромное яблоко, которое ему понравилось. Оно было сочным и вкусным.

Документы для скачивания:

Формат: .ppt