Сочинение кто виноват в смерти матрены

Реферат
Вид материала

Подобный материал:

  • , 34.74kb.
  • , 536.42kb.
  • , 137.48kb.
  • , 132.86kb.
  • , 82.3kb.
  • , 37.1kb.
  • , 8.87kb.
  • , 144.66kb.
  • , 41.15kb.
  • , 68.01kb.

Урок-аналитическая беседа в 9 классе по литературе, Учитель: Замараева Наталья Викторовна

«КТО ВИНОВАТ В СУДЬБЕ МАТРЁНЫ?» (по рассказу А. И. Солженицына «Матрёнин двор»)

Оформление:

Цели урока: пробудить интерес к личности и творчеству А. И. Солженицына, писателя, публициста и общественного деяте­ля; познакомить с историей написания рассказа «Матрёнин двор»; дать общее представление о произведении; расширить знания уча­щихся о различных сторонах жизни русской деревни в начале 50-х годов XX века, отраженных в рассказе; в ходе аналитической бесе­ды помочь учащимся понять и оценить поведение главных героев рассказа в экстремальной ситуации; проследить «вслед за автором» за судьбой русской женщины, выдержавшей суровые испытания жизни, но сумевшей сохранить способность любить и помогать людям; раскрыть непростые взаимоотношения власти и человека,

подвести учащихся к осмыслению трагической судьбы простого человека в тоталитарном государстве.

Предварительное домашнее задание:

  1. Рассказать о жизни и творчестве А. И. Солженицына.
  2. Прочитать рассказ «Матрёнин двор», составить план рас­сказа (или озаглавить каждую часть).

    Подготовить пересказ (под­робный).

  3. Ответить на вопрос: каковы причины гибели Матрёны? Кто виноват в ее смерти?

Эпиграф к, Есть такие прирожденные ангелы

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

Александр Исаевич Солженицын

Солженицын — выдающийся русский писатель, публицист и общественный деятель. Его имя в литературе стало известно в пе­риод «хрущевской оттепели» (в 60-е годы XX века), затем… исчез­ло на многие годы. Почему?

Потому, что посмел сказать правду о страшном сталинском времени, создать произведения, которые вызвали гнев «отечест­венных чиновников от литературы». Рассказы о лагерной жизни, документально-художественное исследование «Архипелаг ГУ­ЛАГ», повесть «Раковый корпус», роман «В круге первом» — про­изведения, в основу которых легли страшные воспоминания тех, кто уцелел после сталинских репрессий.

классиком «лагер­ной» прозы.

1970 год в жизни писателя знаменательный. Солженицын стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы! Но в феврале 1974 года (в связи с выходом I тома книги «Архипелаг ГУЛАГ») Александр Исаевич Солженицын был насильственно вы­слан из России. В немецкий город Франкфурт-на-Майне призем­лился самолет с одним единственным пассажиром.

Солженицыну было 55 лет.

II. Жизнь и творчество писателя.

Александр Исаевич Солженицын родился в 1918 году в г. Кисловодске.

Благодаря заботам матери будущий писатель закончил школу (в Ростове) и поступил в Ростовский университет на физико-математический факультет. Заочно учился в Московском институте истории, философии и литературы, преподавал математику и ас­трономию в одной из школ Морозовска (недалеко от г. Ростова).

1941 год — начало Великой Отечественной войны.

Вот характеристика, которую дал молодому командиру «звукобатареи» генерал Травкин: «Солженицын был лично дисципли­нирован, требователен… Выполняя боевые задания, он неодно­кратно проявлял героизм, храбрость, увлекая за собой личный со­став, и всегда из смертельных опасностей выходил победителем».

За проявленное мужество (после взятия Орла) Солженицын

получил орден Отечественной войны 2-й степени. Орден Красной Звезды (после взятия Бобруйска) — вторая фронтовая награда бу­дущего писателя.

-.. И вдруг арест, восемь лет в оцепленных колючей прово­локой лагерях зловещего «архипелага ГУЛАГ». (Солженицын по­пал под надзор военной контрразведки за переписку с Николаем Виткевичем, другом юности.) Судьба распорядилась так, что бу­дущий писатель прошел все «круги тюремного ада».

В 1952 году Солженицын узнал, что смертельно болен, и ре­шился на операцию по поводу злокачественной опухоли в паху. Но борьба за жизнь продолжалась. Вскоре была обнаружена раковая опухоль в желудке. «В ту зиму я приехал в Ташкент почти уже мертвецом. Я так и приехал сюда — умирать. А меня вернули по­жить еще, — так написал Солженицын в рассказе «Правая кисть». И болезнь отступила. «Пока я пишу — у меня отсрочка», — признал­ся впоследствии Солженицын.

После освобождения из лагеря — «вечное» поселение в Казах­стан, в аул Кок-Терек («Поселение» длилось три года), затем — пе­реезд в Рязанскую область и работа в деревне учителем. Именно этот момент жизни отражен в рассказе «Матрёнин двор».

Повесть «Один день Ивана Денисовича» (1962)

А. Т. Твардовский: «Это не документ в мемуарном смысле, не записки или воспоминания о пережитом автором лично… Это произведение художественное, и в силу именно художнического освещения данного жизненного материала оно является свидетель­ством «особой ценности, документом искусства». Этот «документ искусства» был написан за месяц с небольшим.

(Российские читатели еще не были знакомы с романами Солженицына «В круге первом» (1955-1968) и «Раковый корпус» (1955).

Итак, повесть «Один день Ивана Денисовича» с главным ге­роем по фамилии Шухов, осужденным на восемь лет лагерей.

Трудная, мучительная, хоть и лагерная, но жизнь. Главный герой повести, пройдя через все испытания, сумел сохранить заложенные в его характере, свойственные русскому мужику черты: совестли­вость, трудолюбие, человеческое достоинство.

4. Вдали от родины. С 1974 г.

«Красное колесо» — многотомный роман о революции и гра­жданской войне в России.

Публицистические статьи «Жить не по лжи!», «Мир и наси­лие», «Раскаяние и самоограничение как категория национальной жизни», «Иметь мужество видеть», трактат «Как нам обустроить Россию» — Солженицын осмелился сказать правду.

«Александр Солженицын совершил переворот в сознании, переворот всемирного значения, который нашел отклик во всех концах света. Он разоблачил не только ту систему, которая сделала его изгнанником, но и ту, куда он был изгнан; он разоблачил и тех, кто усердно использует его для саморекламы… Он навсегда оста­ется в совестливой памяти человечества…» — написал выдающийся немецкий писатель-гуманист Генрих Бёлль о Солженицыне, кото­рого считал художником-пророком.

Учитель. 1994 год. «Диссидент № 1» — Александр Исаевич Солженицын — возвращается на родину, чтобы жить и работать во имя будущего России. Он много пишет, работает с молодыми та­лантами, учреждает собственную литературную премию (25 тысяч долларов).

Первым лауреатом становится филолог В. Н. Топоров.

III. Рассказ «Матрёнин двор» (1959).

1. История написания.

Впервые рассказ «Матрёнин двор» был опубликован в жур­нале «Новый мир» в 1963 году (хотя написан в 1959 г.).

Первона­чальное название — «Не стоит село без праведника» — Солженицын по совету А. Т. Твардовского (из-за цензурных препятствий) изме­нил на «Матрёнин двор». Год действия в рассказе — 1956.

«Матрёнин двор» — произведение во многом автобиографич­ное. Известно, что автор, вернувшись из лагерей, работал в одной из школ, преподавал математику, физику и астрономию.

Реализация домашнего задания.

Задание: составить план рассказа или озаглавить каждую часть. (Ученик выполняет задание у доски.)

I часть — повествование о Матрёне Васильевне (в восприятии

рассказчика Игнатича).

  1. часть — суровые испытания, выпавшие на долю героини (рассказ Матрёны о себе, о своем прошлом, воспоминания о моло­дости, о любви).

  2. часть — после смерти (кто виноват в гибели Матрёны?).

  1. Содержание рассказа. В краткой форме изложим его по записанному плану.
  2. Аналитическая беседа.

Вопросы:

Расскажите, что узнал Игнатич о героине? Почему у нее так много обид?

  • Матрёна Васильевна — пожилая женщина, вдова, всю свою жизнь проработала в колхозе «не за деньги — за палочки. За палоч­ки трудодней в замусоленной книжке учетчика». Но пенсии так и не заработала ни рубля.
  • Трудно жилось бедной и одинокой женщине. Родные ей почти не помогали. Но самое страшное — она решила «добиваться пенсии», потому что считала, что с ней поступили несправедливо. «Наворочено было много несправедливостей с Матрёной: она была больна, но не считалась инвалидом; она четверть века проработала в колхозе, но потому что не на заводе — не полагалось ей пенсии за себя, а добиваться можно было только за мужа, то есть за утерю кормильца. Но мужа не было уже пятнадцать лет, с начала войны, и нелегко было теперь добыть те справки… Хлопоты были — добыть эти справки… и справку заверить… и с какого она года… и потом все это носить в собес… и узнавать — дадут ли пенсию».
  • Автор рассказывает, как Матрёна упорно и долго хлопочет о пенсии. Ходит в собес, в сельсовет, преодолевая большие рас­стояния. В чем причина ее бесплодных усилий? К сожалению, при-

чина что ни есть банальная. «Сходит в сельсовет, а секретаря сего­дня нет; просто так вот нет, как это бывает в селах. Завтра, значит, опять иди. Теперь секретарь есть, да печати у него нет. Третий день опять иди. А четвертый день иди потому, что сослепу они не на той бумажке расписались…»

♦ Жизнь героини трудная. Она потеряла на фронте мужа, по­хоронила детей. Казалось бы, сердце ее должно очерстветь, но нет — Матрёна не утратила способности сочувствовать, откликаться на чужую нужду. Девочку Киру «десять лет она воспитывала… как родную, вместо своих невыстоявших».

Что заставляло такую добрую, бескорыстную Матрёну воровать?

♦ Воровали и Матрёна Васильевна, и другие жители села Тальново поневоле. Трудно приходилось с топливом. Деревенские женщины собирались по нескольку человек и носили тайком в мешках торф. «Стояли вокруг леса, а топки взять было негде… не продавалось торфу жителям, а только везли начальству, да кто при начальстве, да по машине — учителям, врачам, рабочим завода. То­плива не было положено — и спрашивать о нем не полагалось. Председатель колхоза ходил по деревне, смотрел в глаза… и о чем угодно говорил, кроме топлива. Потому что сам он запасся». При­ходилось женщинам ходить по нескольку раз в день. В хорошие дни Матрёна приносила по шесть мешков торфу.

♦ «Спина у меня никогда не заживает. Зимой салазки на себе, летом вязанки на себе, ей-богу правда!» — рассказывает Матрёна. Да еще приходилось торф прятать, так как иногда по деревне ходили с обыском, изымали незаконный торф, а хозяев предавали суду. Страх — постоянный спутник той безрадостной жизни.

Писатель обращает наше внимание на суровую действитель­ность того времени, раскрывает сложные взаимоотношения власти и человека.

В чем смысл жизни Матрёны Васильевны?

♦ Матрёна Васильевна — труженица. В работе она находит смысл своей жизни.

В охотку копала, уходить с участка не хотелось.

  • Автор глубоко и выразительно «прорисовывает» образ ге­роини. В каких эпизодах раскрываются лучшие стороны ха­рактера и поведения Матрёны и ее постояльца? Что общего у них?

♦ Сочувствие к людям, порядочность, благородство души объединяют Матрёну и Игнатича. Постоялец восхищается своей хозяйкой, понимает «ее душу» («Так привыкли Матрёна ко мне, а я к ней, и жили мы запросто. Не мешала она моим долгим вечерним занятиям, не досаждала никакими расспросами. До того отсутство­вало в ней бабье любопытство или до того она была деликатна…»).

На добрые искренние слова Матрёна «отвечала» улыбкой. («Мне дороже была эта улыбка ее кругловатого лица…»)

О чем поведала Матрёна? Что рассказала о себе?

лиз 2 и 3-й частей рассказа, в которых характер героини дан в со­

Как характеризует герои­

ню ее манера рассказывать о событиях своей жизни?

♦ Рассказывая о своей молодости, о любви к Фаддею, Мат­рёна сильно волновалась. Сколько лет прошло, а любовь-то оста­лась. Много лет грело ее сердце однажды вспыхнувшее чувство.

  • Прокомментируйте конец (финиш) 2-й части рассказа. Ка­

ковы причины гибели героини? Кто виноват в смерти Матрё­

ны?

(Можно зачитать отрывок со слов «… Матрёна ходила как потерянная…» до слов «Старику Фаддею не терпелось сегодня же увезти всю горницу…».)

♦ Матрёна, как бы предчувствуя свою смерть, «объявила

свою волю». Часть дома — горницу — отдать в наследство Кире,

своей воспитаннице (но дочери Фаддея).

Фаддей «наставительно

говорил с Матрёной и требовал, чтоб она отдала горницу теперь

же, при жизни». И Матрёна сдалась. Быстро была сломана горница.

Семья деда Фаддея и приглашенные помогали грузить на сани

«горницу» или доски, бревна, которые от нее остались. «Все рабо­

тали, как безумные, в том ожесточении, какое бывает у людей, ко­

гда пахнет большими деньгами… Кричали друг на друга, спорили».

Матрёна тоже хлопотала, даже «бегала среди мужчин, суети­лась и помогала накатывать бревна на сани». В этот момент ее лицо освещалось светом морозного солнца. И автор подметил: «У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей».

♦ Что же погубило Матрёну? Жадность Фаддея, который

старался быстрее увезти горницу… Тракторист хотел получить

плату за перевоз (а ведь трактор он взял тайком, сделать мог только

один рейс, к утру необходимо было поставить трактор на место).

Наспех сколоченные вторые сани застряли на железнодорожном

переезде, а в это время на них «налетели» два паровоза («паровоз­

ная сплотка шла без фонарей»).

«Налетели — и в мясо тех троих

расплющили, кто между трактором и санями…»

Автор рисует потрясение людей от происшедшей трагедии. Погибла Матрёна, погибли одни из сыновей Фаддея и тракторист.

♦ Людей, в том числе и Матрёну, убила чужая корысть, жад­

ность, алчность. Хотелось сделать все быстрее, получить плату…

Целая цепь, казалось бы, случайностей, совпадений. Но ведь в

жизни ничего случайного не бывает.

Можно ли героиню рассказа представить в ситуации «земного счастья», устоявшейся и размеренной жизни?

  • Трудно представить…
  • Матрёну Васильевну несправедливо обидела судьба, люди, власть…
  • Конец рассказа необычен, жалко, что погибла Матрёна.’..
  • Несмотря ни на что, эта женщина, добрая и бескорыстная, сохранила способность любить…. Значит, она счастливая.
  • Матрёну не понимали ни сестры, ни жители села — не по­хожая на других, она — особенная… Таким в жизни трудно.
  • Но все-таки некоторые любили ее. Горевала воспитанница Кира, сын Фаддея любил свою тетю. А постоялец понимал ее душу…

праведник,

В статье «Раскаяние и самоограничение» Солженицын обо­значает «некую меру праведности, святости, непрерывно возрас­тающую в одних людях и недоступную другим».

Матрёна Васильевна как небесный ангел, всегда опаздываю­щий к «дележу земных благ».

Солженицын:

«Матрёнин двор» — символ особого устройства мира, где есть труд, терпение и доброта. В финале рассказа двор бескорыстия, праведности разрушается. Это приобретает символический смысл. Гибель героини — предупреждение писателя об опасности уничто­жения нравственных понятий.

Домашнее задание.

♦ Темы сочинений по выбору:

  1. Сочинение-размышление над прочитанным произведением А. Солженицына «Матрёнин двор».
  2. Кто виноват в судьбе Матрёны? Она сама, власть или люди?
  3. Что общего у Матрёны и ее квартиранта?

♦ Прочитать повесть «Один день Ивана Денисовича».

Литература

[Электронный ресурс]//URL: https://liarte.ru/referat/na-temu-kto-vinovat-v-smerti-matrenyi/

  1. Александр Солженицын. Рассказы. М.: Современник, 1990.
  2. Жорж Нива. Солженицын: Главы из книги // Дружба наро­дов. 1990. № 4.
  3. Русская литература XX века. Очерки, портреты, эссе: Учеб. пособие для уч-ся 11 классов общеобразоват. учрежд. / Под ред. Ф. Ф. Кузнецова. М.: Просвещение, 1996.
  4. Русский язык и литература в средних учебных заведениях Украины. 1991. №2.

5. Чалмаев В. Александр Солженицын: Жизнь и творчество. М., 1994.