Вид материала |
Подобный материал:
- , 34.74kb.
- , 536.42kb.
- , 137.48kb.
- , 132.86kb.
- , 82.3kb.
- , 37.1kb.
- , 8.87kb.
- , 144.66kb.
- , 41.15kb.
- , 68.01kb.
Урок-аналитическая беседа в 9 классе по литературе, Учитель: Замараева Наталья Викторовна
«КТО ВИНОВАТ В СУДЬБЕ МАТРЁНЫ?» (по рассказу А. И. Солженицына «Матрёнин двор»)
Оформление:
Цели урока: пробудить интерес к личности и творчеству А. И. Солженицына, писателя, публициста и общественного деятеля; познакомить с историей написания рассказа «Матрёнин двор»; дать общее представление о произведении; расширить знания учащихся о различных сторонах жизни русской деревни в начале 50-х годов XX века, отраженных в рассказе; в ходе аналитической беседы помочь учащимся понять и оценить поведение главных героев рассказа в экстремальной ситуации; проследить «вслед за автором» за судьбой русской женщины, выдержавшей суровые испытания жизни, но сумевшей сохранить способность любить и помогать людям; раскрыть непростые взаимоотношения власти и человека,
подвести учащихся к осмыслению трагической судьбы простого человека в тоталитарном государстве.
Предварительное домашнее задание:
- Рассказать о жизни и творчестве А. И. Солженицына.
- Прочитать рассказ «Матрёнин двор», составить план рассказа (или озаглавить каждую часть).
Подготовить пересказ (подробный).
- Ответить на вопрос: каковы причины гибели Матрёны? Кто виноват в ее смерти?
Эпиграф к, Есть такие прирожденные ангелы
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Александр Исаевич Солженицын
Солженицын — выдающийся русский писатель, публицист и общественный деятель. Его имя в литературе стало известно в период «хрущевской оттепели» (в 60-е годы XX века), затем… исчезло на многие годы. Почему?
Потому, что посмел сказать правду о страшном сталинском времени, создать произведения, которые вызвали гнев «отечественных чиновников от литературы». Рассказы о лагерной жизни, документально-художественное исследование «Архипелаг ГУЛАГ», повесть «Раковый корпус», роман «В круге первом» — произведения, в основу которых легли страшные воспоминания тех, кто уцелел после сталинских репрессий.
классиком «лагерной» прозы.
1970 год в жизни писателя знаменательный. Солженицын стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы! Но в феврале 1974 года (в связи с выходом I тома книги «Архипелаг ГУЛАГ») Александр Исаевич Солженицын был насильственно выслан из России. В немецкий город Франкфурт-на-Майне приземлился самолет с одним единственным пассажиром.
Солженицыну было 55 лет.
II. Жизнь и творчество писателя.
Александр Исаевич Солженицын родился в 1918 году в г. Кисловодске.
Благодаря заботам матери будущий писатель закончил школу (в Ростове) и поступил в Ростовский университет на физико-математический факультет. Заочно учился в Московском институте истории, философии и литературы, преподавал математику и астрономию в одной из школ Морозовска (недалеко от г. Ростова).
1941 год — начало Великой Отечественной войны.
Вот характеристика, которую дал молодому командиру «звукобатареи» генерал Травкин: «Солженицын был лично дисциплинирован, требователен… Выполняя боевые задания, он неоднократно проявлял героизм, храбрость, увлекая за собой личный состав, и всегда из смертельных опасностей выходил победителем».
За проявленное мужество (после взятия Орла) Солженицын
получил орден Отечественной войны 2-й степени. Орден Красной Звезды (после взятия Бобруйска) — вторая фронтовая награда будущего писателя.
-.. И вдруг арест, восемь лет в оцепленных колючей проволокой лагерях зловещего «архипелага ГУЛАГ». (Солженицын попал под надзор военной контрразведки за переписку с Николаем Виткевичем, другом юности.) Судьба распорядилась так, что будущий писатель прошел все «круги тюремного ада».
В 1952 году Солженицын узнал, что смертельно болен, и решился на операцию по поводу злокачественной опухоли в паху. Но борьба за жизнь продолжалась. Вскоре была обнаружена раковая опухоль в желудке. «В ту зиму я приехал в Ташкент почти уже мертвецом. Я так и приехал сюда — умирать. А меня вернули пожить еще, — так написал Солженицын в рассказе «Правая кисть». И болезнь отступила. «Пока я пишу — у меня отсрочка», — признался впоследствии Солженицын.
После освобождения из лагеря — «вечное» поселение в Казахстан, в аул Кок-Терек («Поселение» длилось три года), затем — переезд в Рязанскую область и работа в деревне учителем. Именно этот момент жизни отражен в рассказе «Матрёнин двор».
Повесть «Один день Ивана Денисовича» (1962)
А. Т. Твардовский: «Это не документ в мемуарном смысле, не записки или воспоминания о пережитом автором лично… Это произведение художественное, и в силу именно художнического освещения данного жизненного материала оно является свидетельством «особой ценности, документом искусства». Этот «документ искусства» был написан за месяц с небольшим.
(Российские читатели еще не были знакомы с романами Солженицына «В круге первом» (1955-1968) и «Раковый корпус» (1955).
Итак, повесть «Один день Ивана Денисовича» с главным героем по фамилии Шухов, осужденным на восемь лет лагерей.
Трудная, мучительная, хоть и лагерная, но жизнь. Главный герой повести, пройдя через все испытания, сумел сохранить заложенные в его характере, свойственные русскому мужику черты: совестливость, трудолюбие, человеческое достоинство.
4. Вдали от родины. С 1974 г.
«Красное колесо» — многотомный роман о революции и гражданской войне в России.
Публицистические статьи «Жить не по лжи!», «Мир и насилие», «Раскаяние и самоограничение как категория национальной жизни», «Иметь мужество видеть», трактат «Как нам обустроить Россию» — Солженицын осмелился сказать правду.
«Александр Солженицын совершил переворот в сознании, переворот всемирного значения, который нашел отклик во всех концах света. Он разоблачил не только ту систему, которая сделала его изгнанником, но и ту, куда он был изгнан; он разоблачил и тех, кто усердно использует его для саморекламы… Он навсегда остается в совестливой памяти человечества…» — написал выдающийся немецкий писатель-гуманист Генрих Бёлль о Солженицыне, которого считал художником-пророком.
Учитель. 1994 год. «Диссидент № 1» — Александр Исаевич Солженицын — возвращается на родину, чтобы жить и работать во имя будущего России. Он много пишет, работает с молодыми талантами, учреждает собственную литературную премию (25 тысяч долларов).
Первым лауреатом становится филолог В. Н. Топоров.
III. Рассказ «Матрёнин двор» (1959).
1. История написания.
Впервые рассказ «Матрёнин двор» был опубликован в журнале «Новый мир» в 1963 году (хотя написан в 1959 г.).
Первоначальное название — «Не стоит село без праведника» — Солженицын по совету А. Т. Твардовского (из-за цензурных препятствий) изменил на «Матрёнин двор». Год действия в рассказе — 1956.
«Матрёнин двор» — произведение во многом автобиографичное. Известно, что автор, вернувшись из лагерей, работал в одной из школ, преподавал математику, физику и астрономию.
Реализация домашнего задания.
Задание: составить план рассказа или озаглавить каждую часть. (Ученик выполняет задание у доски.)
I часть — повествование о Матрёне Васильевне (в восприятии
рассказчика Игнатича).
- часть — суровые испытания, выпавшие на долю героини (рассказ Матрёны о себе, о своем прошлом, воспоминания о молодости, о любви).
- часть — после смерти (кто виноват в гибели Матрёны?).
- Содержание рассказа. В краткой форме изложим его по записанному плану.
- Аналитическая беседа.
Вопросы:
Расскажите, что узнал Игнатич о героине? Почему у нее так много обид?
- Матрёна Васильевна — пожилая женщина, вдова, всю свою жизнь проработала в колхозе «не за деньги — за палочки. За палочки трудодней в замусоленной книжке учетчика». Но пенсии так и не заработала ни рубля.
- Трудно жилось бедной и одинокой женщине. Родные ей почти не помогали. Но самое страшное — она решила «добиваться пенсии», потому что считала, что с ней поступили несправедливо. «Наворочено было много несправедливостей с Матрёной: она была больна, но не считалась инвалидом; она четверть века проработала в колхозе, но потому что не на заводе — не полагалось ей пенсии за себя, а добиваться можно было только за мужа, то есть за утерю кормильца. Но мужа не было уже пятнадцать лет, с начала войны, и нелегко было теперь добыть те справки… Хлопоты были — добыть эти справки… и справку заверить… и с какого она года… и потом все это носить в собес… и узнавать — дадут ли пенсию».
- Автор рассказывает, как Матрёна упорно и долго хлопочет о пенсии. Ходит в собес, в сельсовет, преодолевая большие расстояния. В чем причина ее бесплодных усилий? К сожалению, при-
чина что ни есть банальная. «Сходит в сельсовет, а секретаря сегодня нет; просто так вот нет, как это бывает в селах. Завтра, значит, опять иди. Теперь секретарь есть, да печати у него нет. Третий день опять иди. А четвертый день иди потому, что сослепу они не на той бумажке расписались…»
♦ Жизнь героини трудная. Она потеряла на фронте мужа, похоронила детей. Казалось бы, сердце ее должно очерстветь, но нет — Матрёна не утратила способности сочувствовать, откликаться на чужую нужду. Девочку Киру «десять лет она воспитывала… как родную, вместо своих невыстоявших».
Что заставляло такую добрую, бескорыстную Матрёну воровать?
♦ Воровали и Матрёна Васильевна, и другие жители села Тальново поневоле. Трудно приходилось с топливом. Деревенские женщины собирались по нескольку человек и носили тайком в мешках торф. «Стояли вокруг леса, а топки взять было негде… не продавалось торфу жителям, а только везли начальству, да кто при начальстве, да по машине — учителям, врачам, рабочим завода. Топлива не было положено — и спрашивать о нем не полагалось. Председатель колхоза ходил по деревне, смотрел в глаза… и о чем угодно говорил, кроме топлива. Потому что сам он запасся». Приходилось женщинам ходить по нескольку раз в день. В хорошие дни Матрёна приносила по шесть мешков торфу.
♦ «Спина у меня никогда не заживает. Зимой салазки на себе, летом вязанки на себе, ей-богу правда!» — рассказывает Матрёна. Да еще приходилось торф прятать, так как иногда по деревне ходили с обыском, изымали незаконный торф, а хозяев предавали суду. Страх — постоянный спутник той безрадостной жизни.
Писатель обращает наше внимание на суровую действительность того времени, раскрывает сложные взаимоотношения власти и человека.
В чем смысл жизни Матрёны Васильевны?
♦ Матрёна Васильевна — труженица. В работе она находит смысл своей жизни.
В охотку копала, уходить с участка не хотелось.
- Автор глубоко и выразительно «прорисовывает» образ героини. В каких эпизодах раскрываются лучшие стороны характера и поведения Матрёны и ее постояльца? Что общего у них?
♦ Сочувствие к людям, порядочность, благородство души объединяют Матрёну и Игнатича. Постоялец восхищается своей хозяйкой, понимает «ее душу» («Так привыкли Матрёна ко мне, а я к ней, и жили мы запросто. Не мешала она моим долгим вечерним занятиям, не досаждала никакими расспросами. До того отсутствовало в ней бабье любопытство или до того она была деликатна…»).
На добрые искренние слова Матрёна «отвечала» улыбкой. («Мне дороже была эта улыбка ее кругловатого лица…»)
О чем поведала Матрёна? Что рассказала о себе?
лиз 2 и 3-й частей рассказа, в которых характер героини дан в со
Как характеризует герои
ню ее манера рассказывать о событиях своей жизни?
♦ Рассказывая о своей молодости, о любви к Фаддею, Матрёна сильно волновалась. Сколько лет прошло, а любовь-то осталась. Много лет грело ее сердце однажды вспыхнувшее чувство.
- Прокомментируйте конец (финиш) 2-й части рассказа. Ка
ковы причины гибели героини? Кто виноват в смерти Матрё
ны?
(Можно зачитать отрывок со слов «… Матрёна ходила как потерянная…» до слов «Старику Фаддею не терпелось сегодня же увезти всю горницу…».)
♦ Матрёна, как бы предчувствуя свою смерть, «объявила
свою волю». Часть дома — горницу — отдать в наследство Кире,
своей воспитаннице (но дочери Фаддея).
Фаддей «наставительно
говорил с Матрёной и требовал, чтоб она отдала горницу теперь
же, при жизни». И Матрёна сдалась. Быстро была сломана горница.
Семья деда Фаддея и приглашенные помогали грузить на сани
«горницу» или доски, бревна, которые от нее остались. «Все рабо
тали, как безумные, в том ожесточении, какое бывает у людей, ко
гда пахнет большими деньгами… Кричали друг на друга, спорили».
Матрёна тоже хлопотала, даже «бегала среди мужчин, суетилась и помогала накатывать бревна на сани». В этот момент ее лицо освещалось светом морозного солнца. И автор подметил: «У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей».
♦ Что же погубило Матрёну? Жадность Фаддея, который
старался быстрее увезти горницу… Тракторист хотел получить
плату за перевоз (а ведь трактор он взял тайком, сделать мог только
один рейс, к утру необходимо было поставить трактор на место).
Наспех сколоченные вторые сани застряли на железнодорожном
переезде, а в это время на них «налетели» два паровоза («паровоз
ная сплотка шла без фонарей»).
«Налетели — и в мясо тех троих
расплющили, кто между трактором и санями…»
Автор рисует потрясение людей от происшедшей трагедии. Погибла Матрёна, погибли одни из сыновей Фаддея и тракторист.
♦ Людей, в том числе и Матрёну, убила чужая корысть, жад
ность, алчность. Хотелось сделать все быстрее, получить плату…
Целая цепь, казалось бы, случайностей, совпадений. Но ведь в
жизни ничего случайного не бывает.
— Можно ли героиню рассказа представить в ситуации «земного счастья», устоявшейся и размеренной жизни?
- Трудно представить…
- Матрёну Васильевну несправедливо обидела судьба, люди, власть…
- Конец рассказа необычен, жалко, что погибла Матрёна.’..
- Несмотря ни на что, эта женщина, добрая и бескорыстная, сохранила способность любить…. Значит, она счастливая.
- Матрёну не понимали ни сестры, ни жители села — не похожая на других, она — особенная… Таким в жизни трудно.
- Но все-таки некоторые любили ее. Горевала воспитанница Кира, сын Фаддея любил свою тетю. А постоялец понимал ее душу…
праведник,
В статье «Раскаяние и самоограничение» Солженицын обозначает «некую меру праведности, святости, непрерывно возрастающую в одних людях и недоступную другим».
Матрёна Васильевна как небесный ангел, всегда опаздывающий к «дележу земных благ».
Солженицын:
«Матрёнин двор» — символ особого устройства мира, где есть труд, терпение и доброта. В финале рассказа двор бескорыстия, праведности разрушается. Это приобретает символический смысл. Гибель героини — предупреждение писателя об опасности уничтожения нравственных понятий.
Домашнее задание.
♦ Темы сочинений по выбору:
- Сочинение-размышление над прочитанным произведением А. Солженицына «Матрёнин двор».
- Кто виноват в судьбе Матрёны? Она сама, власть или люди?
- Что общего у Матрёны и ее квартиранта?
♦ Прочитать повесть «Один день Ивана Денисовича».
Литература
[Электронный ресурс]//URL: https://liarte.ru/referat/na-temu-kto-vinovat-v-smerti-matrenyi/
- Александр Солженицын. Рассказы. М.: Современник, 1990.
- Жорж Нива. Солженицын: Главы из книги // Дружба народов. 1990. № 4.
- Русская литература XX века. Очерки, портреты, эссе: Учеб. пособие для уч-ся 11 классов общеобразоват. учрежд. / Под ред. Ф. Ф. Кузнецова. М.: Просвещение, 1996.
- Русский язык и литература в средних учебных заведениях Украины. 1991. №2.
5. Чалмаев В. Александр Солженицын: Жизнь и творчество. М., 1994.