Портретный очерк. по картине Кустодиева «Портрет Шаляпина» план-конспект по русскому языку (8 класс)

Сочинение

Тема урока: «Урок развития речи. Портретный очерк» 8 класс

Цели:

  1. Дать понятие о портретном очерке и его признаках (повторить понятие о портретном очерке, его признаках).
  2. Подготовить учащихся к написанию сочинения в жанре портретного очерка.
  3. Развивать и обогащать речь учащихся.
  4. Вырабатывать навыки взаимодействия в группе; прививать любовь и уважение к родному слову, к искусству; воспитывать чувство патриотизма на примере жизни выдающихся людей; формировать общечеловеческие нравственные ценности: отношение к друзьям, к Родине, к профессии.

Задачи:

  1. Овладевать указанным речеведческим понятием, знать его признаки.
  2. Овладевать учебными и коммуникативными умениями: обосновывать своё суждение, аргументировать ответ, формировать умение в предложенном материале выделять главное.

Ход урока.

Эпиграф к уроку:

«Осью очерка, по возможности, всегда должны быть

живые люди…»

М.Горький

  1. Словарная диктовка.

— Запишите под диктовку слова и объясните их лексическое значение.

Репродукция, искусство, пейзаж, эпитет, портрет, ария, опера, очерк.

Сегодня мы будем говорить о портретном очерке. Эпиграфом нашего урока мы возьмем слова писателя М. Горького: «Осью очерка, по возможности, всегда должны быть живые люди…».

— Словарная работа-

очерк — 1) небольшое литературное произведение, краткое описание жизненных

фактов.

2) общее изложение какого-нибудь вопроса.

Портретный очерк: герой и его характер

Портретный очерк – это жанр литературного творчества, который позволяет читателю заглянуть в глубину души героя и понять его характер, увлечения и внутренний мир. В данном исследовании мы рассмотрим ключевые аспекты создания портретного очерка, а также определим, каким должен быть герой этого жанра.

Особенности портретного очерка

Перед тем как начать создание портретного очерка, важно понимать его особенности:

  • Документальность: Очерк должен быть основан на достоверных фактах и событиях, что делает его ближе к жанру документалистики.
  • Реальность: В портретном очерке необходимо использовать реальную обстановку, описывать действительные места событий и указывать время действий. Это создает непреложную связь с реальностью.
  • Использование изобразительных средств: Для создания яркого и запоминающегося портрета героя, автор должен мастерски владеть изобразительными средствами, такими как метафоры, аналогии, эпитеты и многие другие.

Герой портретного очерка

Основным элементом портретного очерка является его герой. Но какой человек может стать героем портретного очерка?

4 стр., 1521 слов

Суреттеме очерк публицистика эссе баллада

... указывать все детали, объясняющие, почему описываемый герой имеет такой характер, и что возвышает его над всеми остальными. В современной России портретный очерк представляет собой нечто другое. Это ... факт или событие связывается с основной темой эссе. Содержание эссе: Структура эссе определяется предъявляемыми к нему требованиями: 1. мысли автора эссе по проблеме излагаются в форме кратких тезисов. ...

Идеальный герой портретного очерка – это человек, отдающий делу все свои силы, знания и опыт. Он обладает характером, который привлекает внимание, и настолько интересными увлечениями, что его история заслуживает внимания читателей. Герой портретного очерка должен внушать уважение и вдохновлять своими поступками и качествами.

Внутренний портрет героя

Для того чтобы создать полноценный портрет героя, необходимо не только описать его внешность и достижения, но и раскрыть его внутренний мир. Этот внутренний портрет включает в себя следующие аспекты:

  • Характер героя: Опишите его черты характера, его качества и недостатки. Читатель должен понять, что делает этого человека особенным.
  • Взаимоотношения с людьми: Расскажите о том, как герой взаимодействует с окружающими, какие отношения у него с близкими, коллегами, друзьями.
  • Увлечения и интересы: Чем увлекается герой в свободное время? Какие у него интересы, которые мотивируют его на действия?

Важно отметить, что описание внешности также необходимо для создания полноценного портрета героя. Внешние особенности могут дополнить внутренний портрет и создать более полное представление о герое.

В заключение, портретный очерк – это жанр, который позволяет читателю погрузиться в жизнь и мир героя, понять его мотивацию, ценности и характер. При создании портретного очерка необходимо уделить внимание как внешнему, так и внутреннему портрету героя, чтобы создать яркий и запоминающийся образ.

Внешний портрет

  • Что значит внешний портрет?

Внешний портрет – это не только описание лица, рук, волос, одежды. Это и походка, жесты, манеры, особенности голоса, смеха. Очень важно сказать о выражении глаз, взгляде, улыбке; достаточно уловить и передать самое яркое, самое запоминающееся, самое характерное для этого человека.

  • Так что же такое портретный очерк?

Это очерк, в котором героем является человек, причем конкретный человек, обладающий теми или другими достоинствами и недостатками.

Уроки русского языка – это не только правила и упражнения, это уроки соприкосновения с прекрасным миром искусства, знакомство с теми, кто этот мир творит.

1 стр., 456 слов

Характер и портрет Чичикова — героя поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души»

... Чичиков является ни кем иным, как Наполеоном. Одежда, манеры П. Чичикова Если фигура главного героя и не совсем идеальна, его манера поведения, осанка с лихвой компенсируют внешние недостатки. Чичиков ... прекрасно держится; ему нет равных в умении произвести нужное впечатление. Его лицо имеет такое выражение, которое служит пропуском ...

Вот и сегодня мы с вами познакомимся с необычным человеком, оставившем яркий след в истории искусства.

Мы будем готовиться к написанию
портретного
очерка.

Звук «Куплеты Мефистофеля»

— Знаком ли вам голос этого человека?

Ф. Шаляпин. (Подпись по щелчку).

  • Кто он?

(Оперный певец, покоривший своим голосом весь мир.)

Образ великого певца запечатлели многие художники мира. Да и сам Шаляпин, движимый любовью к своим поклонникам, с удовольствием позировал портретистам и скульпторам. Автором этого портрета является Б. Кустодиев.

Шаляпин высоко ценил искусство Кустодиева, которого называл «замечательным» и «бессмертным». Но не только большого мастера ценил в Кустодиеве Шаляпин: он видел в нём человека недюжинного, достойного преклонения.

Кустодиев создал свои полотна, будучи прикованным к кровати неизлечимой болезнью.

Вершиной творчества уже больного, но не сломленного художника стал портрет «Федор Шаляпин».

  • Что вы видите на картине? Какова её композиция?

(высокий первый план; далеко внизу развёртывается огромное пространство: на снежных холмах вовсю идёт народное гуляние; множество мелко написанных человеческих фигурок; мчащиеся сани; лотошники; у балаганов и карусельных гор толпится праздничный народ;

на переднем плане высится величественная фигура Шаляпина).

  • На фоне какого пейзажа вырисовывается фигура Шаляпина?

(Зима, пейзаж яркий, изображено народное гуляние.)

  • Скажите, того, что мы видим на картине, достаточно для создания портретного очерка?

(Нет, мы видим внешний портрет: выражение лица, выражение газ, взгляд, позу, одежду.)

  • А внутренний? (Слайд: внутренний.)(?)

Сейчас, работая в группах, вы будете выбирать материал для создания очерка об этом великом человеке. Вы узнаете много интересного о его жизни, увлечениях, профессии.

2. Работа в группах.

Ребята, помните, что очень важно правильно распределить задания в группах, распределив задания, вы стремитесь к единой цели: собрать как можно больше материалов и сведений из биографии Шаляпина.

Вы будете работать:

С художественными текстами, выбирая из них материал, соответствующий заданию группы.

  1. Работать с эпитетами.
  2. Заполнять таблицы (схемы).

Когда группы отвечают, все остальные заполняют свои таблички, чтобы накопить материал для написания очерка.

11 стр., 5354 слов

Кустодиев борис «ярмарка» описание картины, анализ,

... рассмотреть детали полотна. Устное сочинение по картине можно подготовить, используя следующий план рассказа: Кустодиев — великий мастер изображения ... развил в остальных своих работах, особенно в портрете Шаляпина. Это было началом становления нового синтетического портрета и ... Вокруг царит веселая атмосфера. Художник точно передает гомон людей, спешащих на городскую площадь. На переднем плане ...

1 группа.

1 группа должна была составить внешний портрет Ф. Шаляпина, выбрав из данных текстов подходящие слова и словосочетания.

Что вас заинтересовало?

(Группа отчитывается, учитель подводит итоги, работая со слайдом.)

Итоги.

Глаза: наблюдательные, выразительные, изучающие, задумчивые.

Взгляд: внимательный, наблюдательный, пытливый, испытующий, заинтересованный.

Как вы думаете, почему таким внимательным, испытующим взглядом окидывает Шаляпин раскинувшийся у его ног город?

(Это новый для певца город, о его гастролях возвещает афиша, его только предстоит покорить, поэтому и взволнован и внимателен Шаляпин.)

Работа с эпитетами.

Поза: непринужденная, благородная, величественная, внушительная, гордая.

Одежда: великолепная шуба нарочито распахнута, чтобы показать, что вся она, а не только воротник и шапка – на бобровом меху. на ногах модные ботинки на пуговках – серая замша и чёрный лак. Ходить в них по заснеженным склонам трудно, и Шаляпин опирается на дорогую трость, мизинец холеной руки отставлен, чтобы был виден перстень с драгоценным камнем.

Кустодиев был восхищён Шаляпиным и в картине не преминул подметить, какие его черты?

(Самовлюблённость, стремление щегольнуть дорогой одеждой. Не прочь щегольнуть при всём величии.)

Анализ внутреннего портрета Шаляпина

В ходе исследования были проанализированы материалы, предоставленные группе, чтобы определить основные черты характера Федора Шаляпина, которые раскрываются в этих свидетельствах.

2 группа

Группа провела анализ предоставленных отрывков и выявила следующие черты характера Шаляпина:

  • Преданный
  • Бескорыстный
  • Надежный
  • Верный друг

Также были отмечены другие положительные черты, связанные с его отношением к другим людям, такие как благотворительность и помощь нуждающимся.

Проблемный вопрос:

Можно ли согласиться с высказыванием Ф. Достоевского: «Человек – целый мир, было бы только основное побуждение в нём благородно»? Размышляя о характере Шаляпина, можно ли назвать его основное побуждение благородным?

3 группа

Группа провела анализ отрывков из воспоминаний и выявила следующую черту характера Шаляпина:

23 стр., 11413 слов

Модели панельных данных для групп складских запасов торгового ...

... и некоторые неудобства. Большинство моделей панельных данных оценивается либо в предположении фиксированных эффектов. [7, c.499] 1.2 Модель с фиксированными эффектами Модель с фиксированными эффектами является ... индивидуальную (или, что-то же, внутригрупповую) размерность данных. 1.3 Модель со случайными эффектами В регрессионном анализе обычно предполагается, что все факторы, которые влияют на ...

  • Человек, беспредельно любящий Россию
  • Любящий отец

В отношении его чувства к России были использованы следующие эпитеты: беззаветная, горячая, всепоглощающая.

Проблемный вопрос:

Что определяет подлинное величие человека? Какие факторы, такие как любовь к родине, взаимоотношения в семье, любовь к детям, отношение к окружающим и способность прийти на помощь в любую минуту, могут определить подлинное величие человека?

4 группа

Группа провела анализ материалов, связанных со сценической деятельностью Шаляпина.

Итоги:

Были выявлены следующие результаты:

  • Шаляпин был талантливым и выдающимся артистом
  • Его выступления были эмоциональными и запоминающимися
  • Он обладал сильным голосом и великолепной манерой исполнения

Работа с эпитетами.

Певец, артист: великий, покоривший сердца, поразительный, блистательный, многогранный.

Многогранный, великий мастер перевоплощения.

Вглядитесь в эти фотографии: если бы вы не знали, что это Шаляпин, можно ли было сказать, что это фотографии одного человека?

Слайд с фотографиями Шаляпина, исполняющего разные роли под музыкальное сопровождение «Ария Мефистофеля из оперы Ш. Гуно.

Музыка тише… вам известно, кто такой Мефистофель?

(Злой дух)

Поэтому воплотить этот образ очень тяжело. Леонид Андреев писал: « Чуть ли не два века создавала Европа совокупными усилиями своих народов Мефистофеля и в муках создала его – и пришел Шаляпин и влез в него, как в свой полушубок, просто, спокойно и решительно »

  • Как вы поняли смысл этих слов? О чём они?

(О мастерстве перевоплощения, о величайшей артистичности натуры, о широте души, о безграничности таланта русского человека.)

  • Что позволяло певцу так мастерски перевоплощаться?

(Талант, артистизм, широта души, способной вобрать в себя чувства и переживания героев многочисленных опер.)

Слайд с портретом.